Ранним утром наш параход прибыл в неаполь. Через огромный зал таможни мы вышли на мол и ступили на итальянскую землю. Она была вымощена обыкновенной брусчаткой. По камням бродили толпами голуби. Я вышел на набережную. Навстречу мне шла девочка. Когда она подошла ближе, я развернул папиросную бумагу и вынул из нее матрешку. Девочка увидела матрешку, остановилась и засмеялась, прижав к груди смуглые пальцы. Так смеются люди, когда сбываются их любимые сны. Нужно подчеркнуть все глагольные сказуемые!

Прибыл, вышли, ступили, была вымощена, бродили, вышел, шла, подошла, развернул, увидела, остановилась, засмеялась, смеются, сбываются

Прибыл вышли ступили бродили вышел шла подошла развернул вынул увидела
остановилась засмеялась смеются сбываются (это глаг. Сказуемые. Подчеркнуть двумя чертами)

Раскрыть скобки

1. Там, (высоко) высоко, может, и бродили какие ветерки, у нас (в) низу было совсем тихо (Сол.). 2. Прошлое уходило (куда) то (в) даль, теряло свою цену (Ч.). 3. (На) утро, позавтракав молоком с хлебом и яйцами (в) смятку, пошли искать председателя колхоза (Сол.). 4. (В) переди стоящее село и стало нашей целью (на) завтра (Сол.). 5. Это были зарева (в) дали догоравших окрестностей... Над огнем вились (в) дали птицы, казавшиеся кучею темных мелких крестиков на огненном поле (Г.). 6. (С) начала маленькие елочки шли, потом выше, выше... (Сол.). 7. Потолок (в) середине обуглен, и бумага с него оборвана (Сол.). 8. Ранним утром, когда все спали, я вышел (на) цыпочках из душной, жаркой избы (Сол.). 9. Пальто Захара пришлось ему как раз (в) пору (Л.). 10. Он толкнул своего соседа.(в) бок (Т.). 11. И какой далекой, давней нам с тобой покажется война (в) миг, когда толкнем рукою ставни, сдернем шторы черные с окна (О. Б.). 12. Я (в) раздумь... Побрел домой (Т.).

1. Там, высоко-высоко, может, и бродили какие ветерки, у нас внизу было совсем тихо (Сол.). 2. Прошлое уходило куда-то вдаль, теряло свою цену (Ч.). 3. Наутро, позавтракав молоком с хлебом и яйцами всмятку, пошли искать председателя колхоза (Сол.). 4. Впереди стоящее село и стало нашей целью на завтра (Сол.). 5. Это были зарева вдали догоравших окрестностей... Над огнем вились в дали птицы, казавшиеся кучею темных мелких крестиков на огненном поле (Г.). 6. Сначала маленькие елочки шли, потом выше, выше... (Сол.). 7. Потолок в середине обуглен, и бумага с него оборвана (Сол.). 8. Ранним утром, когда все спали, я вышел на цыпочках из душной, жаркой избы (Сол.). 9. Пальто Захара пришлось ему как раз впору (Л.). 10. Он толкнул своего соседа вбок (Т.). 11. И какой далекой, давней нам с тобой покажется война в миг, когда толкнем рукою ставни, сдернем шторы черные с окна (О. Б.). 12. Я в раздумьях побрел домой (Т.).

Помогите пожалуйста^^
Раскройте скобки:
1. Директор школы вышел нам (НА)ВСТРЕЧУ, едва мы ступили под широкую сень парка, ЧТО(БЫ) проводить в зал.
2. В этот тёплый вечер он пел ТАК(ЖЕ), как (ЗА)ЧАСТУЮ поют итальянские уличные певцы, о любви.
3. Алина направилась к матери, и та ДА(ЖЕ) не шелохнулась, ни одного шага не сделала ей (НА)ВСТРЕЧУ.
4. ЧТО(БЫ) добраться до перевала, пришлось идти так долго, что у многих (ЗА)ЧАСТУЮ мелькала мысль о возвращении в лагерь.
5.(ПО)ЭТОМУ признаку и (ПО)ТОМУ, как нижняя часть ствола обгорела, я разгадал происхождение ямы.
6. У подножия ели, просвеченные (НА)СКВОЗЬ, хрупкие, нежные, (ИЗ)НУТРИ засветятся ландыши.
7. (В)СКОРЕ терпение наше лопнуло, и, (НЕ)ВЗИРАЯ на непогоду, мы решили идти назад к морю.
8. (НЕ)СМОТРЯ на все наши попытки найти нужную тропинку, лес КАК(БУДТО) не хотел отпускать нас домой.
9. Анна Михайловна писала на фронт (ПО)ПРЕЖНЕМУ адресу и (ПО)ПРЕЖНЕМУ ждала письма.
10. Когда ходили по дворцу, я всё думал, ЧТО(БЫ) такое взять и унести отсюда (НА)ПАМЯТЬ.

1. Директор школы вышел нам НАВСТРЕЧУ, едва мы ступили под широкую сень парка, ЧТОБЫ проводить в зал.
2. В этот тёплый вечер он пел ТАКЖЕ, как ЗАЧАСТУЮ поют итальянские уличные певцы, о любви.
3. Алина направилась к матери, и та ДАЖЕ не шелохнулась, ни одного шага не сделала ей НАВСТРЕЧУ.
4. ЧТОБЫ добраться до перевала, пришлось идти так долго, что у многих ЗАЧАСТУЮ мелькала мысль о возвращении в лагерь.
5. ПО ЭТОМУ признаку и ПО ТОМУ, как нижняя часть ствола обгорела, я разгадал происхождение ямы.
6. У подножия ели, просвеченные НАСКВОЗЬ, хрупкие, нежные, ИЗНУТРИ засветятся ландыши.
7. ВСКОРЕ терпение наше лопнуло, и, НЕВЗИРАЯ на непогоду, мы решили идти назад к морю.
8. НЕСМОТРЯ на все наши попытки найти нужную тропинку, лес КАК БУДТО не хотел отпускать нас домой.
9. Анна Михайловна писала на фронт ПО ПРЕЖНЕМУ адресу и ПО-ПРЕЖНЕМУ ждала письма.
10. Когда ходили по дворцу, я всё думал, ЧТО БЫ такое взять и унести отсюда НА ПАМЯТЬ.

!
Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.
Выпишите грамматические основы.
1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.

(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

(5) — Как получилось, что вы стали преступником?

(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?

(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?

Основы:
1) Жили два 2) Брат вышел, достиг 3) Брат был
4) Группа обступила; один задал:
5) Получилось; вы стали
6)  Было детство 7) Отец пил, избивал
8) Я мог стать
9) Обступили; один спросил
10) Вы известны; получилось; вы добились
11) было детство 12) Отец пил, избивал
13) Я смотрел и думал; не буду делать 14) Прошло время; я добился; 15) Я мог стать.
Предложения с простым глагольным сказуемым: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14.