Миниатюра на тему: " гроза" 6-10 пре дложений; надо использовать однородные сказуемые!
Гром и молнии ревели, кричали, разражались злобным и неутомимым смехом. Голубые искры дождя падали, опускаясь на ветки деревьев, стучали, гремели. Лужи растекались по дорогам, расползались во все стороны, образовывая гигантские темные пространства воды кругом. Холод разлетался вместе с ледяным ветром на сотни метров, терзал несчастные деревья в лесу. Погода становилась все ужаснее, грусть и печаль охватывали землю, обливали ее струящимися слезами ливня.

Был чудесный солнечный день. Но резко погода начала меняться. Налетел ветер, закружил листья деревьев, примял траву, поднял пыль. В одно мнговение все затихло и хлынул дождь. Его капли стучалали, барабанили по крышам. Гремел гром. Молния извивалась, вспыхивала то тут, то там. Все вокруг шумело, потрескивало, лилось. Началась гроза.

Расставьте знаки препинания. И ещё характеристику предложения (((((( ЭТО ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ(((((
Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатовало но вот широкая туча далеко лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона стала расти и показываться из-за вершин деревьев явственнее начал вздрагивать душный воздух всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом ветер поднялся прошумел порывисто в листьях замолк опять зашумел продолжительно загудел угрюмый сумрак побежал над землею быстро сгоняя последний отблеск зари сплошные облака как бы сорвавшись поплыли вдруг понеслись по небу дождик закапал молния вспыхнула красным огнём и гром грянул тяжко и сердито.
Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатовало, но вот широкая туча далеко лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона стала расти и показываться из-за вершин деревьев, явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом ветер поднялся, прошумел порывисто в листьях замолк опять зашумел, продолжительно загудел угрюмый сумрак, побежал над землею быстро сгоняя последний отблеск зари сплошные облака, как бы сорвавшись поплыли, вдруг понеслись по небу дождик, закапал молния вспыхнула красным огнём и гром грянул тяжко и сердито.

(повествовательное, навосклицательное, сложное,, союзное, сложносочинённое,

Задание: Прочитайте примеры и объясните, какие нормы в них нарушены. Отредактируйте предложения и запишите в исправленном виде. " 1) Мне нравится читать книгу и фигурное катание. 2)Я давно ищу сковороду для яичницы и блинов из нержавеющей стали.3) Он стройный, низкорослый. 4) В лесу громко пели птицы и звери. 5) Дети любовались то морем, то на картину. 6) Много важной информации хранилось в папках, файлах, дискетах, флэш-носителе. 7)Светит весеннее солнце, зеленеют сады, улицы, леса, парки и другие растения. 8) Повсюду нас окружает природа: лес, цветы, трава, и дом с большой террасой. 9) В этом лесу росло много деревьев и елок. 10) Тут еще нарисованы деревья, клены, елки и прозрачный воздух.
Мне нравится фигурное катание и чтение книг.

Я давно ищу сковороду из нержавеющей стали для блинов и яичницы.

Он низкорослый и стройный.

В лесу звери и громко поющие птицы птицы.

Дети любовались то морем, то картиной.

Много важной информации хранилось в папках, файлах, дискетах, флэш-носителях.

Светит весеннее солнце, зеленеют растения, сады, улицы, леса, парки.

Вот дом с большой террасой, а повсюду нас окружает природа: лес, цветы, трава.

В этом лесу росло много елок и других деревьев.

Тут прозрачный воздух, еще нарисованы  деревья: клены, елки.

ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!

Найдите в предложениях определяемые слова и причастные обороты. Выпишите их, распределяя на две группы.

1 группа) опред. Слово(×) -> прич. Оборот

2 группа) прич. Оборот <- опред. Слово(×)

Предложения:

1) Над желтым простором полей плывет в небесах эскадриля спешащих на юг журавлей.
2) О ней поют поэты всех веков. Нет в мире ничего нежней и краше, чем этот свёрток алых лепестков, раскрывшихся благоуханной чашей.
3) В лучах солнца, проникающих в лес осенний, не поймешь, где листьяи где птицы летят.
4) Слышится сдержаный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью.
5) Море, огромное, лениво вздыхающее у берега, уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны.
6) Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном запустении.
7) Летучие мыши уже носились над уснувшими верхушками деревьев.
8) Кое-где виднеются брошенные в яркую зелень чёрные зеркала воды.

1) Над желтым простором полей плывет в небесах эскадрилья /спешащих на юг/ журавлей.№2
2) О ней поют поэты всех веков. Нет в мире ничего нежней и краше, чем этот свёрток алых лепестков,/ раскрывшихся благоуханной чашей./№1)
3) В лучах солнца, /проникающих в лес осенний/, не поймешь, где листья и где птицы летят.№1
4) Слышится сдержанНый, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, /облитые тенью./№1)
5) Море, огромное, /лениво вздыхающее у берега/, уснуло и неподвижно в дали,/ облитой голубым сиянием луны./№1
6) Старый, обширный, /тянувшийся позади дома/ №2)сад, /выходивший за село,/(№1)один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном запустении.
7) Летучие мыши уже носились /над уснувшими/ верхушками деревьев№2.(здесь одиночное причастие стоит перед определяемым словом)
8) Кое-где виднеются/ брошенные в яркую зелень/ чёрные зеркала воды.№2

определяемое слово обозначила так