Запишите словосочетания в тетради, выделите главное и зависимое слово, определите вид словосочетания (именное, глагольное) В осеннем воздухе, слушать музыку, шелест листвы, любоваться картиной, в московском дворике, стремиться к знаниям, аккуратным почерком, ветка сирени, читать книгу, слушать внимательно, участвовать в конкурсе, жёлтыми листьями, сидеть за партой, яркая звезда
Присоединенный файл

В осеннем( зависимое) воздухе(главное), словосочетание именное.
Слушать(главное) музыку (зависимое) - глагольное словосочетание.
Шелест(главное) Листвы (завис) - именное
Любоваться(глав) картиной (зависимое) - глагольное
В московском(зависимое) дворике( главное) - именное
Стремиться(глав) к знаниям (завис) - глагольное
Аккуратным(завис) почерком ( главное) - именное
Ветка(глав) сирени (завис) - именное
Читать( глав) книгу(завис) - глагольное
Слушать (главн ) внимательно (завис) - глагольное
Участвовать ( главное) в конкурсе(завис) - глагольное
Жёлтыми (завис) листьями( главное) - именное
Сидеть ( глав) за партой ( завис) - глагольное
Яркая(завис) звезда (главное) - именное
Присоединённый(завис) файл(главн) - именное

Постройте словообразовательную цепочку для данных слов.
Нагромождение, нагреватель, наигрывать, переизбрание, повязка, поглощение, задерживать, перебегать, перечисление, растолковывать, соприкосновение.
Составьте словосочетания с двумя из предложенных слов, определите в них главное и зависимое слово.
Нагромождение - нагромоздить - громоздить, нагреватель - нагреть - греть, наигрывать - играть - игра, переизбрание - избрание - избирать, повязка - повязать - вязать, поглощение - поглощать, задерживать - держать, перебегать - бегать, перечисление - перечислять - число, растолковывать - толковать, соприкосновение - прикосновение - прикасаться - касаться.
наигрывать мелодию - главное слово наигрывать, зависимое мелодию
задерживать преступника - главное слово задерживать, зависимое преступника.

Составь словосочетания по схемам Определи главное и зависимое слово. Глагол плюс существительное в творительном падеже. Глагол + имя существительное 1 склонения дательного падежа.
имени прилагательного + имя существительное 3 склонения им. П. Глагол + имя существительное 2 склонения р. П

Глагол + существительное в творительном падеже: ударить палкой (ударить (главное слово) чем? Палкой (зависимое слово))

глагол + имя существительное 1 склонения дательного падежа: помочь маме (помочь (главное слово) кому? Маме (зависимое слово))

имени прилагательного + имя существительное 3 склонения им. П.: прекрасная ночь (ночь (главное слово) какая? Прекрасная (зависимое слово))

глагол + имя существительное 2 склонения р. П.: украсть коня (украсть (главное слово) кого? Коня (зависимое слово))

Определить вид подчинительной связи, указать главное зависимое слово в словосочетаниях: бревенчатая церквушка, спелая вишня, идти в слепую, твое колечко, скучать в одиночестве, рисовать карандашом, войти в детскую.

Бревенчатая церквушка, церквушка(какая?)бревенчатая- согласование,
главное слово-церквушка(сущ), зависимое-бревенчатая(прилагат);

Спелая вишня, вишня (какая?) спелая - согласование,
главное-вишня(существит), зависимое-спелая(прилагательное);