На небе разгорается заря. Я пробираюсь узкой дорожкой через густую рожь. Тяжелые колосья касаются лица и будто собираются удержать меня. Из придорожных зарослей выпорхнула перепелка и скрылась во ржи.

Поднимается солнце, и его лучи освещают далекие поля, прибрежные кусты возле речки. Она ярко блестит на солнце.
Вот и лес. Я предполагал собрать здесь много ягод и отыскать грибы. Мои предположения оправдались. Ягоды буквально устилали лесные поляны. Стоило присесть — видишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберезовики.
Долго бродил по лесу. С трудом дотащил я до дома полную корзину пресладких ягод. За день мое лицо и руки загорели. После такой прогулки хорошо выкупаться и прилечь отдохнуть на свежем сене.
Помогите найти словосочетание глагол + существительное в косвенном падеже

Разгорается на небе, пробираюсь дорожкой, пробираюсь через рожь, касаются лица, выпорхнула из зарослей, скрылась во ржи, освещают поля, освещают кусты, блестит на солнце, собрать ягод, отыскать грибы, устилали поляны, прячутся в траве, дотащил с трудом, дотащил до дома, дотащил корзину, выкупаться после прогулки, отдохнуть на свежем сене.

Обозначьте причастные обороты, расставьте знаки препинания, укажите действительные и страдательные причастия, укажите вид причастий, укажите причастные обороты и выделите суффиксы. пожалуйста,
___________________________________________________________________
О докладе сделанном учёным; книгу читаемую мальчиком; в экспедиции исследовавшей местность; ягоды собираемые детьми; застреленного охотниками волка; механиком отремонтировавшим трктор; задача решённая учеником; детей рисующих пейзаж; построенные отцом дома; борющегося с волнами пловца; колеблющегося от ветра тростника; тающего на солнце снега; река озарённая луной; внезапно налетевший шторм; побелевшие от тумана травы.
О докладе, сделанном (страдат. причастие сов вида, суф - нн),  учёным; книгу, читаемую(страдат. причастие несов вида, суф - ем) мальчиком; в экспедиции, исследовавшей(дейст. причастие несов вида, суф - вш) местность; ягоды, собираемые(страдат. причастие несов вида, суф - ем) детьми; застреленного(страдат. причастие сов вида, суф - енн) охотниками волка; механиком, отремонтировавшим(дейст. причастие сов вида, суф - вш) трактор; задача, решённая(страдат. причастие сов вида, суф - ённ) учеником; детей, рисующих(дейст. причастие несов вида, суф - ющ) пейзаж; построенные(страдат. причастие сов вида, суф - енн) отцом дома;  борющегося(дейст. причастие несов вида, суф - ющ) с волнами пловца; колеблющегося(дейст. причастие несов вида, суф - ющ) от ветра тростника; тающего(дейст. причастие несов вида, суф - ющ) на солнце снега; река, озарённая(страдат. причастие сов вида, суф - ённ) луной; внезапно налетевший(дейст. причастие сов вида, суф - вш) шторм; побелевшие(дейст. причастие сов вида, суф - вш) от тумана травы.
ВАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОДЧЕРКНУТЬ ВОЛНИСТОЙ ЛИНИЕЙ ПО ОБРАЗЦУ

Расставь знаки препинанея. День был пасмурным но теплым. 2) Солнце показалось из-за туч но вскоре скрылись. 3)В лесу споют ягоды грезы и орехи. 4)Дожди и ветры уже шумели в сосновом лесу. 5)До самой зимы цветут в саду астры георгинов и хризантемы. 6)Дом царевна обошла все порядком Урала засветила богу свечку затопило жарко печку.

День был пасмурным, но теплым. Солнце показалось из-за туч, но вскоре скрылось. В лесу споют ягоды, грезы, и орехи. Дожди и ветры, уже шумели в сосновом лесу. До самой зимы, цветут в саду астры, георгины, и хризантемы. Дом царевна обошла все порядком Урала, засветила богу свечку, затопила жарко печку.

ПОИОГИТЕ Перепишите, расставляя, где необходимо, знаки препинания.

1. Поговорка цветочек пословица ягодка. (Пословица)
2. Попытка не пытка а спрос не беда. (Пословица)
3. Лгать самому себе для своей выгоды подделка лгать для другого подлог лгать для того, чтобы повредить, клевета. (Ж.-Ж. Руссо)
4. Лес как сказочный камыш а камыш как лес-малыш. Тишь как жизнь, и жизнь как тишь. (И. Северянин)
5. «Раны Армении» это не книга не бумага и чернила не взвешенные и расставленные друг за другом буквы это вихрь вулкан, извергнувшийся из души разорвавший все цепи в глубине сердца. (А. Исаакян)
6. Стройка моя держава а я президент кирпичей. (В. Гончаренко)
7. Радость веточка зеленая горе это головня. Радость часть моя исконная горе тоже часть меня. (К. Кулиев)
8. Жизнь не зрелище и не праздник жизнь трудное занятие. (Д. Сантаяна)
9. Не быть любимым это всего лишь неудача не любить вот несчастье. (А. Камю)
10. Человек это солнце чувства его планеты. (Новалис)

1-Тут по моему и так все ясно... Поговорка цветочек, пословица ягодка.

2. Попытка не пытка, а спрос не беда
3. Лгать самому себе для своей выгоды-подделка; лгать для другого-подлог; лгать для того, чтобы повредить,-клевета
4. Лес как сказочный камыш, а камыш как лес-малыш. Тишь, как жизнь, и жизнь, как тишь.
5."Раны Армении"-это не книга, не бумага и чернила не взвешенные, и расставленные друг за другом буквы,-это вихрь, вулкан, извергнувшийся из души, разорвавший все цеми в глубине сердца.
6. Стройка-моя держава, а я-президент кирпичей.
7. Радость-веточка зеленая, горе-это головня. Радость-часть моя исконная, горе тоже часть меня.
8. Жизнь не зрелище и не праздник, жизнь-трудное занятие
9. Не быть любимым-это всего лишь неудача, не любить-вот несчастье.
10. Человек-это солнце, чувства-его планеты