Выпишите 8 сложноподчиненых предложений из учебники литературы 9 класса.

1)После долгой перебранки, капризничанья и попреков приходят к решению, что стоять должен горбач, как самый маленький. (Чехов. ТОСКА)
2)Писатели большой судьбы знают о себе что-то, что мы о них до поры не знаем или не решаемся сказать. (Судьба Булгакова: легенда и быль)
3)Я б разбивал стихи, как сад. Всей дрожью жилок Цвели бы липы в них подряд, Гуськом, в затылок.(Б. Л. Пастернак «Во всем мне хочется дойти")
4)Чехов в письмах подчеркивал: только художник, обладающий большим умом, может возбудить мысль воспринимающих его искусство.
5)Материалами, которыми пользовались и пользуются чехововеды, изучающие творческую лабораторию Чехова, являются его письма и произведения, особенно те, в которых отразился художественный опыт писателя и размышления об особенностях литературного творчества, а также воспоминания современников, хорошо знавших Антона Павловича, поделившихся своими наблюдениями и соображениями о творческом процессе работы писателя над произведениями.
6)Физиономия такая важная, задумчивая; всё шепчет под нос и махает левой рукой, а в правой у него длинная сучковатая трость с золотым набалдашником.
7) Как-то не вольно напоминает она мне ту девушку, чахлую и хворую на которую вы смотрите иногда с сожалением, иногда с какою-то сострадательною любовью, иногда же просто не замечаете ее, но которая вдруг, на один миг, как-то нечаянно сделается неизъяснимо.
8) Правда, нельзя же без того, я встречал двух-трех женщин, но какие они женщины? Это всё такие хозяйки, что...

Сделать полный синтаксический разбор предложения Как ни твердо он был убежден в истинных открытиях ему его благодетелем как ни радостно было ему то первое время увлечения внутренней работой самосовершенствования которой он предался с таким жаром после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича о которой он получил известие почти в то же время вся прелесть прежней жизни вдруг пропала для него.
Как ни твёрдо он был убеждён в истинных открытиях ему его благодетелем, как ни радостно было ему то первое время увлечения внутренней работой самосовершенствования, которой он предался с таким жаром после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича, о которой он получил известие, почти в то же время вся прелесть прежней жизни вдруг пропала для него.

( Как - = ), ( как = ), ( которой - = -.-.- и -.-.- ),( о которой - = ), квадратные скобки - = квадратные скобки.

Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое, осложнено однородными и последовательными придаточными.

Расставте знаки препинания и объясните постановку знаков препинания в этих предложениях, составьте схему шестого предложения.
1)Большая Медведица семь ярких звёзд. 2) Над тобою облако что парус. 3) Сегодня море как небо. 4) Сыды сажать жизнь украшать. 5) Плохой товарищ не подмога. 6) Снежный барс любит охотиться на горных козлов баранов сурков и других животных но козлы основная его жертва. 7) Этот юноша выше меня.
1)Большая Медведица - семь ярких звёзд. 2) Над тобою облако, что парус. 3) Сегодня море, как небо. 4) Сады сажать - жизнь украшать. 5) Плохой товарищ не подмога. 6) Снежный барс любит охотиться на горных козлов, баранов, сурков и других животных, но козлы основная его жертва. 7) Этот юноша выше меня.

[- = сущ, сущ, сущ, сущ,], но [-]. (Повест., невоскл., сложное, союзное, осложнено однородными членами.)

Напишете примеры к правилам постановки запятой перед как (К каждому примеру 1 своё предложения с пояснением)

Ставится

1) При сравнительном обороте
2) Если союз как выделяет части сложного предложения
3)В оборотах "не кто иной как"
4) В двойных союзах как, так и
5) В предложениях с причиной значения

НЕ ставится

1)При фразеологических оборотах
2) Если союз Как входит в состав сказуемого
3) Если союз как можно заменить " в качестве"

Привидите свои примеры к каждому правилу с пояснением
Ставится:

1) Луна, как бледное пятно ( для выделения сравнительного оборота)

2) Вдохновение надо в геометрии, как и в поэзии ( с предлогом и)

3) Это сделал не кто иной, как ваш новый друг ( в оборотах не кто иной, как)

4) как правило, нам все сходило с рук ( оборот выр сочетаниями )

5) Ильюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется резвиться ( входит в сост.)

Не ставится:

1) Капли меда как жемчуг ( входит в сост сказуемого)

2) Известно, что корень валерианы используется как лекарство ( в качестве)