Нужно придумать 10 сложноподчиненных предложений с разными союзами

1. Морозный воздух так обжигал, что трудно было дышать.
2. По утрам, пока брат был на службе, я сидел в библиотеке.
3. Быстро, чтобы орлы не проведали об укрытом олене, я поспешил к Луиджи.
4. Около заднего воза, где был Серёжка, шел старик с седой бородкой.
5. Куда пошла река, там и русло будет.
6. Кто посеял, тот и пожал.
7. Напишите, когда  вы приедете.
8. Все было бы хорошо, если бы у моего соседа не сбежала собака.
9. Гавриле все-таки было приятно слышать человеческий голос, хотя это и говорил Челкаш.
10. Земля и море погрузились в глубокий мрак, так что в нескольких шагах нельзя было увидеть рядом идущего человека.

Упражнение 1
Спишите предложения, раскрывая скобки. Графически объясните слитное и раздельное написание существительных с НЕ:
1) За (не)уплату в доме отключили свет.
2) На день рождения дедушка подарил мне (не)игрушку.
3) Дети набрали букет (не)забудок.
4) Меня насмешила (не)догадливость моего приятеля.
5) Сестра отругала меня за (не)брежность почерка.
6) Рому заставила остаться дома (не)погода, а боль в разбитой коленке.
7) Живой ум и радушие соседа заставили забыть о его внешней (не)привлекательности.
8) Все (не)взгоды и (не)урядицы когда-нибудь кончаются.
9) Это (не)серьёзность, а отсутствие чувства юмора.
Упражнение 2
Подберите к словам синонимы без НЕ и запишите:
Неуверенность, нездоровье, неправда, несчастье, неприятель, неволя, непогода, невнимательность, несовершенство.

1) За неуплату в доме отключили свет.
2) На день рождения дедушка подарил мне не игрушку. (т. К. В большинстве случаев "не" с существительным пишется раздельно)
3) Дети набрали букет незабудок. (не существует слова "забудка")
4) Меня насмешила недогадливость моего приятеля.
5) Сестра отругала меня за небрежность почерка.(не существует слова "брежность")
6) Рому заставила остаться дома не погода, а боль в разбитой коленке. (есть противопоставление)
7) Живой ум и радушие соседа заставили забыть о его внешней непривлекательности.
8) Все невзгоды и неурядицы когда-нибудь кончаются.(не существует слов "урядица и взгода")
9) Это не серьёзность, а отсутствие чувства юмора. (противопоставление)
                                                   Упражнение 2
Подберите к словам синонимы без НЕ и запишите:
стеснительность, плохое самочувствие, ложь, беда, враг, заключение, плохая погода, безответственность, обыкновенность.

Распределите данные предложения, расставляя знаки препинания в две группы 1) с обособленными определениями
2) с обособленными приложениями

1. Мы учителя опасались за него.2. У Кати была тетка злая старуха, которая ее часто била.3. Непривычный к длинным походам Гена все-таки не отставил.
4. Лучший друг Николая мой брат не остался равнодушным к его судьбе.5. Унтер Фенбонг поднявшийся на здание школы обнаружил провод идущий от флага в чердачное окно.6. Он беднвга очень испугался.7. Измученный дорогой мальчик мгновенно заснул.8. Как ветерана войны моего дедушку пригласили выступить.9. Призывно мигал костер пылающий вдалеке.

1. Обособленные определения:

Непривычный к длинным походам, Гена все-таки не отставал. Унтер Фенбонг, поднявшийся на здание школы, обнаружил провод, идущий от флага в чердачное окно. Измученный дорогой, мальчик мгновенно заснул. Призывно мигал костер, пылающий вдалеке.

2. Обособл. приложение: Мы, учителя, опасались за него. У Кати была тётка, злая старуха, которая её всегда била. Лучший друг Николая-мой брат, не остался равнодушным к его судьбе. Он, бедняга испугался. Как ветерана войны моего дедушку пригласили выступить.

Поставить знаки препинания В эту же зиму узнал я и очень горячо полюбил Писарева который находился еще в университетском благородном пансионе впрочем это было только за пол года перед выпуском воспитанников. Он участвовал в наших спектаклях хотя сценических способностей у него было так же мало как у Загоскина. не смотря на восемнадцати летнюю молодость блестящий ум Писарев был уже серьезен и глубок. вся пансионская молодежь признавала его превосходство и все кто его знал смотрели на Писарева как на будущего славного писателя ; его проза и стихи превозносились не только товарищами и начальством пансиона но и всеми ; театр литература были его призванием страстью жизнью. С первого свидания Писарев почувствовал искренность моего участия и полюбил меня как брата ; все время свободное от классного учения он проводил у меня в доме.
В эту же зиму узнал я и очень горячо полюбил Писарева, который находился еще в университетском благородном пансионе; впрочем, это было только за полгода перед выпуском воспитанников. Он участвовал в наших спектаклях, хотя сценических способностей у него было так же мало, как у Загоскина. Несмотря на восемнадцатилетнюю молодость, блестящий ум Писарева был уже серьезен и глубок. Вся пансионская молодежь признавала его превосходство, и все, кто его знал, смотрели на Писарева как на будущего славного писателя; его проза и стихи превозносились не только товарищами и начальством пансиона, но и всеми; театр, литература были его призванием, страстью, жизнью. С первого свиданья Писарев почувствовал искренность моего участия и полюбил меня как брата; все время, свободное от классного ученья, он проводил у меня в доме.