Составить 5 предложений про осень, _ =
Осень очень красивое время года
Можно ходить в осенний лес, собирать красивые листья, любоваться природой.
Осенью очень тихо в лесу
Поют птицы, бегают невиданные зверьки
Все художники любят рисовать осенние пейзажи

Осень-замечательное время года. Пора, когда дети идут в школу, птицы улетают в тёплые края, вся природа преображается. Все деревья переодевают свои зелёные курточки и одевают красивые оттенки осени. Именно поэтому, осенний лес-самый красивый. Я люблю осень за её сказочное преображение.

Расставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения, определите часть речи, обозначьте вопрос. Начертите схемы.
Повсюду и в кустах и в траве и в буйных папоротниках запели птицы. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Цветы поражали своей величиной и формой и манили к себе прекрасным ароматом. В правильно организованном тексте тематические предложения обычно связаны между собой по смыслу и лексико-грамматически и являются его логическим стержнем. Садков одинаково хорошо писал как городские так и сельские пейзажи. Я видел только бой да слышал канонаду. Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места. Аналогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя и усиливает образность. Всё настраивало особым образом тихие сумерки шелест листвы звон воды. Наша задача понять авторский замысел. Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историко-мифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах. В Средневековье появились термометр и барометр телескоп и микроскоп первая печатная книга и газета. Одинокие рыцари либо присоединялись к сложившимся группам либо образовывали свою собственную. Футбольный матч или премьера нового спектакля или происшествие в городе могут занимать умы и сердца огромного количества людей. Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы. Столярный клей выпускают в виде зёрен или твёрдых плиток с блестящей поверхностью. Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем. В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.
Повсюду: и в кустах, и в траве, и в буйных папоротниках запели птицы. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Цветы поражали своей величиной и формой и манили к себе прекрасным ароматом. В правильно организованном тексте тематические предложения обычно связаны между собой по смыслу и лексико-грамматически и являются его логическим стержнем. Садков одинаково хорошо писал как городские, так и сельские пейзажи. Я видел только бой да слышал канонаду. Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места. Аналогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя и усиливает образность. Всё настраивало особым образом: тихие сумерки, шелест листвы, звон воды. Наша задача понять авторский замысел. Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историко-мифологическом, и в портретном, и в пейзажном жанрах. В Средневековье появились термометр и баромет, телескоп и микроскоп, первая печатная книга и газета. Одинокие рыцари либо присоединялись к сложившимся группам, либо образовывали свою собственную. Футбольный матч или премьера нового спектакля, или происшествие в городе могут занимать умы и сердца огромного количества людей. Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы. Столярный клей выпускают в виде зёрен или твёрдых плиток с блестящей поверхностью. Мы долго не ложились спать и любовались то небом, то морем. В поведении скворца много суетливого и забавного, деловитого и хитрого.

Запиши пары слов в таком порядке: 1)однокоренные слова; 2)формы одного и того же слова. еловый-ельник, дождик-дождиком, трава-травушка, жёлтый-жёлтому, поле-полевой, осень-осенний, туча-тучка, ветер-ветерок, птица-птицы, паук-паутинка, земля-земли.
формы одного и того же слова: дождик-дождиком, желтый-желтому, птица-птицы, земля-земли

1)однокоренные слова: еловый-ельник, трава-травушка, поле-полевой, осень-осенний, туча-тучка, ветер-ветерок, паук-паутинка.
2) формы одного и того же слова:  жёлтый-жёлтому, земля - земли, птица - птицы,   дождик-дождиком.

Вставьте пропущенные буквы!

На б…регу реки к…чались стройные берёзки. Вся л…ства их обл…тала и казалось, что новый ковёр лежал на тр…пинке в…дущей прямо в л…сную глушь. В любое время года на этой п…лянке было красиво! Зимой здесь были не пр…ходимые сугробы, весной показывались подснежники, а летом пели бе (з, зз)аботные птицы и кружились быстрокрылые бабочки. Всё кругом трепетало! Он любил туда пр…ходить и слушать кваканье л…гушек, пение соловья, шел…ст листьев. И эти восп…минания иногда успокаивали его. Вместе с осенью прих…дили х…лода.

На берегу реки качались стройные берёзки. Вся листва их облетала и казалось, что новый ковёр лежал на тропинке ведущей прямо в лесную глушь. В любое время года на этой поляне было красиво! Зимой здесь были непроходимые сугробы, весной показывались подснежники, а летом беззаботные птицы и кружились быстрокрылые бабочки. Всё кругом трепетало! Он любил туда приходить и слушать кваканье лягушек, пение соловья, шелест листьев. И эти воспоминания иногда успокаивали его. Вместе с осенью приходили холода.

На бЕрегу реки кАчались стройные березки. Вся лИства их облЕтала и казалось, что новый ковер лежал на трАпинке, вЕдущей прямо в лесную глушь. В любое время гола на этой пОлянке было красиво! Зимой здесь были не прЕходимые сугробы, весной показывались подснежники, а летом пели беззаботные птицы и кружились быстрокрылые бабочки. Все кругом трепетало! Он любил туда прИходить и слушать кваканье лЯгушек, пение соловья, шелЕст листьев. И эти воспоминания иногда успокаивали его. Вместе с осенью прихОдили хОлода