Составить 15 предложений с раст рост бир бер

1) В городской оранжерее вы можете увидеть множество экзотических цветов и растений.
2) Когда я был ребёнком, мне очень хотелось поскорее вырасти и стать большим и сильным, как мой отец.
3) Сквозь прогретую солнцем землю начали пробиваться первые ростки пшеницы.
4) Человек, приближавшийся к ним, был необычйно огромного роста и казался просто великаном.
5) Этим летом я помог своей бабушке вырастить отличный урожай.
6) На спортивной площадке несколько подростков выполняли упражнения.
7) После окончания школы наступает пора, когда нужно выбирать профессию.
8) В этот день вся страна будет выбирать нового Президента.
9) Сегодня мы с младшим братом убирались в нашей комнате. Я вытирал пыль, а он собирал свои игрушки.
10) "У нас не так много времени, пойду соберу чемоданы", сказал мой друг.
11) "Нехорошо отбирать игрушки у малышей", пожурила бабушка внука.
12) "Если Вы подберёте мне несколько интересных книг, я буду Вам очень благодарен" - сказал я библиотекарю.
13) Сегодня я решил, что пойду и выберу себе новый деловой костюм, потому что завтра у меня встреча с очень важным клиентом.
14) Она часами могла перебирать вещи из старого сундука и, временами, закрыв глаза, предавалась воспоминаниям прошлого.
15) У моих соседей очень дружная семья, они растят двоих замечательных детишек.

Никак не могу решить 2 предложения.
Вот задание:
Спиши сложноподчиненые предложения. Задай вопрос от главной части к зависимой, используя вопросы из справок. (Я некоторые решила)
Образец. Я объяснил другу домашнее задание(зачем? С какой целью? ), чтобы он не отстал во время болезни.

Я думал(о чем? ), что звезды укажут мне дорогу к дому.
На экскурсии мы узнали(о чем? ), как мастера расписывают елочные игрушки.
Папа опоздал на работу(почему? ), потому что сломалась машина.
Бабушка уже приедет(когда? ), когда я вернусь из школы.
Я люблю город, где я родился.
Мне понравилось лесное озеро, к которому мы неожиданно вышли.
Вопросы из справок: какой? почему? когда? о чем? что? какое?
!

Я люблю город(Какой? ), где я родился.
Мне понравилось лесное озеро (Какое? ), к которому мы неожиданно вышли.
ПОПРАВКА  лучше будет если вопрос к этому будет таким:
На экскурсии мы узнали(Что? ), как мастера расписывают елочные игрушки.
как видищь вопросов из справки 6 и предложений 6, то есть к каждому предложению один вопрос, который не повторяется! и к тому же, верный)

Спишите предложения дополняя их однородными членами Расставьте знаки препинания.: 1) *** все эти школьные пренадлежности мы купили вчера. 2)Я подарила младшей сестренке подарки***. 3)На дачу приехали мои родсвенники***. 4)Мне очень нрвятся компьютерные игры***. 5)Я всегда выбираю одежду ярки цветов***. 6)На концерт пойдут все и **и**и. 7)***эти предметы мы изучали в пятом классе.<br /> почему так надо

Тетради, ручки, карандаши - все эти школьные принадлежности мы купили вчера. 2) Я подарила младшей сестренке подарки: игрушки, книги, сладости. 3) На дачу приехали мои родственники: дяди, тёти, бабушки и дедушки. 4) Мне очень нравятся компьютерные игры: стратегии, стрелялки и бродилки. 5) Я всегда выбираю одежду ярки цветов: красного, синего, жёлтого. 6)На концерт пойдут все: и мама, и папа, и брат. 7)Математика, история, русский язык - эти предметы мы изучали в пятом классе.

Установите неоправданный повтор слов. Каккими членами предложения выступают исполльзованные вами местоимения? В каком значении они употребленны?

1. Кинолюбители.... делали интересн(?)ные с..ёмки в т... йге. О работе кинолюбителей ра(с, сс)казала газета. 2. Т... левидением организована передача "Музыкальное об.. зрение". В програ(м, мм)е передач новости современной музыки. 3. В школе оформляет(?)ся выст... вка изделий пр.. кладного иску(с, сс)тва. В экспозиции выст. вки предметы деревя(н, нн)ой утвари, кужева, игрушки. 4. Интересно проходят конкурсы "Знаешь ли ты родной язык?". В конкурсах уча(?)ствуют люди разного возр.. ста.
Кинолюбител сделали интересные съёмки в тайге. О работе кинолюбителей рассказала газета. 2. Телевидением организована передача "Музыкальное обозрение". В программе передач новости современной музыки. 3. В школе оформляется выставка изделий прикладного искусства. В экспозиции выставки предметы деревянной утвари, кужева, игрушки. 4. Интересно проходят конкурсы "Знаешь ли ты родной язык?". В конкурсах учавствуют люди разного возраста.