Составьте с данными глаголами предложения на тему: из школьной жизни. Укажите, какие из составленних вами предложений побудительные, какие -повествовательные, какие-вопросительные. Запишите побудительные предложения. Не забывают, не забудьте; дай, давал; возьми, возьму; принеси, принесу; приготовьте, приготовился.
Ученики не забывают дома ничего(повеств. ). Не забудьте выполнить домашнее задание! (побуд. записать). Дай мне ручку, (побуд. записать). Давал ли ты списать своему другу(вопросит. )? Возьми с собой дневник! (побуд. записать). Я возьму мел для доски(повеств. ). Принеси мне свою тетрадь! (побуд. записать). Я принесу тебе завтра карандаш(повеств. ). Приготовьте себе новое оправдание! (побуд. записать). Я приготовился к уроку(повеств. ).

Записать повествательное вопросительное побудительное предложения с сочетанием слов первые цветы
Я принесла маме первые цветы.
Бабушка, ты видела первые цветы?
Ах, какие красивые первые цветы!

Первые цветы всегда радуют глаза. повествовательное
Какие же красивые, эти первые цветы! побудительное
Ты когда нибудь видел первые цветы? вопросительное

Вопрос: как указать какие предложения а.)сообщают о чём либо б.) содержат вопрос в.)выражают просьбу, совет. 1.)небо мелкий дождик сеет на зацветшую сирень. 2.)лёгкий шелест слышишь справа от стола? 3.)уже кленовые листы на пруд слетают лебединый. 4.)кто ему дом наш старый укажет? 5.)сюда ко мне поближе сядь, гляди весёлыми глазами. 6.)принеси же мне горсточку чистой, нашей невской студёной воды. Вопрос: выпишите глаголы, образованные приставочным способом, слова записать в начальную форму.

1.)небо мелкий дождик сеет на зацветшую сирень. сообщение (повествовательное предл.)
2.)лёгкий шелест слышишь справа от стола? вопрос *вопросительное) 3.)уже кленовые листы на пруд слетают лебединый. сообщение (повествовательное)
4.)кто ему дом наш старый укажет? вопрос (вопросительное)
5.)сюда ко мне поближе сядь, гляди весёлыми глазами. просьба (побудительное)
6.)принеси же мне горсточку чистой, нашей невской студёной воды. (просьба( побудительное)вопрос: выпишите глаголы, образованные приставочным способом, слова записать в начальную форму.
с-летают  слетать летать
при-неси принести нести

Напишите виды предложений: повествовательное вопросительное побудительное восклицательное невосклицательное простое сложное нераспрастраненное распрастранёное Зарание благодарю
Повествовательное: В лесу растут ягоды и грибы.
Вопросительное: Саша, ты сделал уроки?
Побудительное: Испеки мне пирог!
Восклицательное: Как красив зимний лес!
Невосклицательное: У нас в саду растут яблони.
Простое: Вчера я опоздал в школу.
Сложное: Резко вспыхнула молния, дети убежали домой.
Нераспространенное: Настала зима.
Распространенное: Необычайно красивое небо притягивало взгляды многих людей.