Составьте 2 сложных предложения про зимнее время года
Мороз был страшный, но деревья выжили.
Ветер уже утих, вьюга успокоилась.
Не уверен насчёт 2ого, но первое точно.

Зимой белка заготавливает орехи и шишки, медведь ложится в спячку и сладко спит. заяц снимает свою серую шубу и одевает белу, лисица захочет, но не увидит.

Охарактезируйте каждую часть предложения. Укажите, чем каждая часть осложнена. Спишите предложения, расставляя знаки препинания. СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! 1. Сверкали стены снежных дворцов дикие лебеди летели над морем в котором отражались розовые облака и оловянные содатики стояли на часах на одной ноге сжимая длинные ружья. 2. В глазах её стояли слёзы и оттого всё пылало пред нею качалось как в море и где начиналось небо где кочалось море она не различала. 3. Трудно сказать почему горы произвели на меня такое неизгладимое впечатление но я постоянно вспоминал их не теряя надежды вдохнуть ещё раз тот горный воздух который так сладко холодит гортань в то время как губы жжёт горячее высокогорное солнце.
1. Сверкали стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.(повеств, невоскл, прост, двусостав, распростр, сложное(так как две основы), осложнено причастным оборотом)

2. В глазах ее стояли слезы, и оттого все плыло перед нею, качалось, как в море, и где начиналось небо, где кончалось море — она не различала(повеств, невоскл, простое, распр, двусостав, сложное, осложнено...?)

3. Трудно сказать, почему горы произвели на меня такое неизгладимое впечатление, но я постоянно вспоминал их, не теряя надежды вдохнуть еще раз тот горный воздух, который так сладко, холодит гортань, в то время как губы жжет горячее высокогорное солнце.(повеств, невоскл, двусостав, распр, сложное, осложнено обобщенными словами ?)

Запятые 100% правильно) прости, но схему не знаю, как написать( если будут идеи-пиши

Составьте предложения с данными прилагательными, перешедшими в существительные, укажите их грамматические признаки. Скажите, по каким признакам объединены данные прилагательные. Пожарный, посыльный, ученый, военный, сладкое, жаркое, заливное, мороженое, детская, ванная, учительская, приёмная, столовая, операционная, прачечная, булочка.

При пожаре пожарный шланг держал пожарник. Посыльный сообщил о получении посылки. Учёный очень много времени посвещает учению. Военный -участник на войне. Сладкое угощение -долгий вкус сладости на губах. Жаркое время года летом, жар стоит, как в печи. Заливное блюдо из рыбы, мы ели у залива. Мороженое окно, рисунком напоминало мороженое. Детская игрушка юла, специально разработана для детей. Ванная комната всегда имеет ванну. В учительскую на совещание пришли все учителя. В приёмной директора, приём был отменен. В школьной столовой находятся столы с номерами классов. В операционной комнате проводят операции. В прачечной трудятся прекрасные прачки. Не всегда булочку можно купить в булочной.

Озаглавьте текст. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания.

На всех снежных п__лях рыж__е протал__ны. Это апрельские в__снушки.
Всю долгую зиму в л__сах и п_лях пахло снег__м. Сейчас оттаяли новые зап__хи. Ч__рные пласты пашни пахнут з__млёй и ветром. В л__су пахн__т прелыми лист__ями и нагретой к__рой.
Зап__хи сочат? Ся сквозь первую з__лёную щ__тинку тр__вы сквозь первые цв__ты, похож__е на брызги со__нца. Струйками ст__кают с первых клейких л__сточков б__рёз капают вместе с б__рёзовым соком. По невидимым пахучим тр_пинкам тороп__тся первые пч__лы мчат? Ся первые баб__чки.
Быстрые л__сные руч__и вп__тали зап__хи мхов старой тр__вы л__жалых лист__ев т__ж__лых б__рёзовых капель и пон__сли по з__мле
(По Н. Сладкову)

Составьте схему последнего предложения.

Выполните морфемный разбор ( по составу) указанных слов: снежных, оттаяли, берёзовым, впитали, щетинку

Выполните фонетический разбор указанного слова: листьев
Помогите пожалуйчта

О и и е  е о о а ё  е е у ь о а     е е  а е и  л е  и  я  ё  о  е ь и а  а е ь я ё е  е е

На всех снежных полях рыжие проталины. Это апрельские веснушки.
Всю долгую зиму в лесах и полях пахло снегом. Сейчас оттаяли новые запахи. Чёрные пласты пашни пахнут землёй и ветром. В лесу пахнет прелыми листьями и нагретой корой.
Запахи сочатся сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком. По невидимым пахучим тропинкам торопятся первые пчёлы, мчатся первые бабочки.
Быстрые лесные ручьи впитали запахи мхов, старой травы, лежалых листьев, тяжёлых берёзовых капель, и понесли по земле.
(По Н. Сладкову)