Составьте сложные предложения, в которых бы о морозе, буре, снежинках, речке говорилось как об одушевлённых предметах.

Мороз сковал речку толстым льдом, так что она до весны замерзла и томится в ожидании весны. В город ворвалась буря, она завывала и сносила всё на своём пути. С неба на детей падали снежинки, они как бы улыбались и весело подмигивали им. В лёд оделась и речка, в это время года она как бы поёт тихим вздохом тихую песню.

Мороз разрисовал окна красивым узором, которым любовались все детишки.

Буря мчалась с такой скоростью, что сносила все на своем пути.

Снежинки кружились в мелодичном вальсе, было незабываемое зрелище.

Река шептала что-то своими волнами, которые бурлили и кипели.

Подчеркнуть буквы, написание которых нужно проверять. Определить род имен существительных: Я наблюдал за ходом весны прямо из окна домика. Хорошо была видна просторная гладь Белого моря. Оно уже очистилось ото льда. Огромные стаи гусей и уток неслись над водой.
 Я наблюдал за ходом вЕсны прямо из Окна домика. ХорОшо была вИдна просторная гладь Белого моря. Оно уже очистилось ото льда. Огромные стаи гусей и уток нЕслись над вОдой.
выделенные буквы можно проверить.
ходом(ход)-мужской род, весна-женский, окно-средний, домика-мужской, гладь-женский, моря-средний, льда-мужской, стаи-женский, гусей и уток(может быть как женский, так и мужской), водой-женский

Укажите сложно подчиненные предложения(знаки преп. не раст.) 1. В сосновом бору слышно (от) того наверное и тихо всегда в нём. 2. Лесная книга дается только тем кто хочет читать её без всякой ощутимой пользы для себя или корысти. 3.(По)этому пути видно давно не ездили и ехать туда было опасно но необходимо. 4. По мере того как садится солнце море темнеет становится черным. 5. Ты не знаешь этой истории громко закричал Глеб я ее действительно не знал, но (за) тем он говарил уже спокойно. -Найдите предлоржение в котором придаточное стоит после главного. -Найдите предложение с придаточным времени. -Найдите предложение с вводным словами и предложениями. -Укажите предложение в котором выделеные слова пишутся слитно () Метки:
1. В сосновом бору слышно, оттого, наверное, и тихо всегда в нём. 2. Лесная книга дается только тем, кто хочет читать её без всякой ощутимой пользы для себя или корысти. 3. По этому пути, видно, давно не ездили, и ехать туда было опасно, но необходимо.4. По мере того, как садится солнце, море темнеет, становится черным. 5."Ты не знаешь этой истории!" - громко закричал Глеб. Я ее действительно не знал, но затем он говорил уже спокойно. Сложноподчиненные предложения - 1, 2, 4. Предложение, в  котором придаточное стоит после главного - 1,2. Предложение с придаточным времени - 4. Предложение с свводными словами и предложениями - 1 (наверное), 3 (видно). Пишутся слитно: оттого (1 предл.), затем (5 предл.)

Надо расставить знаки препинания:)
Малек-Адель будем называть его этим именем до конца покорно выступал за ним следом.

Закутанный в шубе а дело было летом он сидел в небольшой колясочке.
И тотчас же в ответ на его клик по всему протяжению берега а остров был необитаем раздались громкие рыдания, стоны.
В течении обратного путешествия домой оно продолжалось с неделю сомнения в нем возбуждались редко.
Сестра имени я не знаю с раннего утра принимались за хозяйство.
В избе девки их было человек десять число сидели вокруг стола.
А любители соловьиного пения их было всегда много на Руси с нетерпением ждали весны.

Малек - Адель - будем называть его этим именем до конца -  покорно выступал за ним следом.
Закутанный в шубе - а дело было летом, - он сидел в небольшой колясочке.
 В течение обратного путешествия домой  ( оно продолжалось с неделю) сомнения в нем возбуждались редко.
 Сестра ( имени я не знаю) с раннего утра принималась за хозяйство.
 А любители соловьиного пения ( их было всегда много на Руси) с нетерпением ждали весны.
 Когда мы вошли в избу,  девки -  их было человек десять -  чинно сидели вокруг стола.