Составте 4 сложноподчененых предложения
Он вышел на крыльцо, так как ему стало душно.
Не успела я допить чай, как кто-то постучал в дверь.
когда ночью зазвучала сирена, то обитатели квартиры решили, что это пожарная тревога.
Она чувствовала, что что-то вот-вот должно случиться.

ПРОДОЛЖИТЬ ТЕКСТ (5 предложений, не больше!)

Вечер теплый и такая тишина словно должно что то случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья, потемнело небо, из-за ветра стали шуршать кусты. Вместо похожих на мягкие подушки облаков приплыли темные тучи. Сначала пошел лёгкий, совсеим слегка моросящий дождик. Но в то время я гуляла с друзьями, и мы не сталди обращать на это внимания. И как-то совсем моментально пошёл сильный ливень. Я пришла домой, переоделась из мокрой одежды в домашнюю, и моментально села согреваться с теплым чаем.

Паронимы - это слова, различающиеся лексическим значением, но близкие по звучанию и морфемному составу (эффектный - эффективный). Это порой приводит к ошибкам - употреблению одного из них вместо другого.
Какое слово должно быть на месте пропуска в каждом предложении?
Незнакомый кот, чудесный и рыжий, вдруг появлялся у слухового окна ― стоял (…), прямой и подтянутый и смотрел на меня.
Да, Капитан Клюквин имел (…) характер, и я не стал с ним спорить, сдался, бросил семечко в кормушку.
Эта его особенность не всем была по душе в местечке, некоторые открыто не любили доктора, говорили: чересчур (…), пренебрегает простым человеком.
Он смущенно улыбался и иногда бросал (…) взгляд на своего спутника: видишь, мол, как меня встречают!
В стихотворении этом поэт описывает (…) полёт альбатроса, мощно расправившего свои белые крылья, высоко парящего в небе, в недосягаемых облаках, над синим морским простором.
Но в поэме есть и другой Петр ― Медный всадник, «кумир на бронзовом коне», «(…) истукан», и этот Петр ужасен: «Ужасен он в окрестной мгле».
Потом она вдруг почувствовала себя вдвойне счастливой: её любимый был не обычный человек, нет, он суровый, (…) и чистый.
Перетащите элементы на пустые поля сверху (каждый может быть использован несколько раз)
гордый
горделивый

Незнакомый кот, чудесный и рыжий, вдруг появлялся у слухового окна ― стоял гордый, прямой и подтянутый и смотрел на меня.
Да, Капитан Клюквин имел горделивый характер, и я не стал с ним спорить, сдался, бросил семечко в кормушку.
Эта его особенность не всем была по душе в местечке, некоторые открыто не любили доктора, говорили: чересчур гордый, пренебрегает простым человеком.
Он смущенно улыбался и иногда бросал горделивый взгляд на своего спутника: видишь, мол, как меня встречают!
В стихотворении этом поэт описывает горделивый полёт альбатроса, мощно расправившего свои белые крылья, высоко парящего в небе, в недосягаемых облаках, над синим морским простором.
Но в поэме есть и другой Петр ― Медный всадник, «кумир на бронзовом коне», «горделивый истукан», и этот Петр ужасен: «Ужасен он в окрестной мгле».
Потом она вдруг почувствовала себя вдвойне счастливой: её любимый был не обычный человек, нет, он суровый, гордый и чистый.

Расставьте знаки препинания: 1. Пятью восемь сорок. 2. Превосходная должность быть на земле человеком. 3. Музыкальное воспитание это не воспитание музыканта. 4. Он скептик и материалист. 5. Производить эффект наслаждение. 6. Производить эффект их наслаждение. 7. Слово одежда для фактов. 8. Путь в лесах это километры тишины безветрия. 9. Его цель сделаться героем романа. 10. Боевая рубка это мозг корабля. 11. «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина. 12. Первая цель искусства воспроизведение действительности. 13. Оценить такое произведение значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности. 14. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. 15. Мое занятие этнография изучение жизни русских людей. 16. Его цель сделаться героем романа. 17. Ты счастье. 18. Пруд как блестящая сталь. 19. Бедность не порок. 20. Он скептик и материалист.
1. Пятью восемь - сорок. 2. Превосходная должность - быть на земле человеком. 3. Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта. 4. Он скептик и материалист. 5. Производить эффект наслаждение. 6. Производить эффект - их наслаждение. 7. Слово - одежда для фактов. 8. Путь в лесах - это километры тишины безветрия. 9. Его цель - сделаться героем романа. 10. Боевая рубка - это мозг корабля. 11. «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина. 12. Первая цель искусства - воспроизведение действительности. 13. Оценить такое произведение - значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности. 14. Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. 15. Мое занятие "этнография" - изучение жизни русских людей. 16. Его цель - сделаться героем романа. 17. Ты - счастье. 18. Пруд - как блестящая сталь. 19. Бедность - не порок. 20. Он скептик и материалист.