Составить 5 предложений по определению и дополнению
1. Мальчик, заснувший в неудобной позе прямо на чемодане, вздрогнул.2. Сашка сидел на подоконнике, ёрзая на месте и болтая ногами.3. Я ничего не слышал, кроме тиканья будильника.4. Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся.5. Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.

Составьте два-три связанных между собой предложения, в которых можно было бы употребить одно из даных выражений. 1. СЛЫШАЛ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЕШЬ, ГДЕ ОН.2. ВОДУ В СТУПЕ ТОЛОЧЬ-ВОДА И БУДЕТ.
Проще всего написать прямой речью.

— Вот отсюда, товарищ Санин, и пошли слухи, что у меня с Ртутским дуэль была из-за жены. Слышали люди звон, да не знают, откуда он.

а это предложение из   "Прощание с Матерой" В. Распутина

- Глите-ка,- спохватилась Вера Косарева.- Дожь-то вроде присмирел. Засиделись, засиделись... Воду толочь - дак вода и будет. Я побежала. Крикнешь, Павел, ежли че. Но седни уж не кричи. Седни я побежала.

Поставьте подходящий по смыслу союз какой или который..
1)Мы подошли к дереву,... стоит на опушке.2)Мы подошли к деревьям,... ещё никогда не видели.3)Я показала автограф маме,... нашла его очень выразительным.4)У исполнителя были такие песни,... мы ище не слышали.5)Среди публики были даже такие,... редко бывают на подобного рода мероприятиях.6)На конкурсе певец взял такую всокую ноту,... не мог взять никто другой.
1)Мы подошли к дереву, которое стоит на опушке.2)Мы подошли к деревьям, каких ещё никогда не видели.3)Я показала автограф маме, каким нашла его очень выразительным.4)У исполнителя были такие песни, какие мы ище не слышали.5)Среди публики были даже такие, которые редко бывают на подобного рода мероприятиях.6)На конкурсе певец взял такую высокую ноту, какую не мог взять никто другой.

Запишите раставляя знаки препинания, сначала предложения с однородными, а затем с неоднордыми определениями. 1. Вокруг тянулась плоская унылая степь. 2. Восьочная сторона неба равномерно светлела словно ее потихоньку разбавляли прозрачной родиковой водой. 3. Волны мелкой острой пыли шли одна за другой. 4. Приближался сумрачный грусный вечер. 5. Небольшие чисто подетенные дворики были огорожены земляными заборами. 6.(Из)под земли торчало большое бетоное колесо. 7. Ветер гнал по полю широкие золотые волны. 8. Эльза стала перелистывать свою крохотную записную книжку. 9. Страницы были исписаны карандашом острым аккуратным почерком. 10. Послышался звонкий какой(то) улыбающийся голос. 11. Сново потянулась степь и сново зазвучал в ушах однообразный степной стрекот.
1. Вокруг тянулась плоская, унылая степь. 2. Восточная сторона неба равномерно светлела, словно ее потихоньку разбавляли прозрачной, родниковой водой. 3. Волны мелкой, острой пыли, шли одна за другой. 4. Приближался сумрачный, грусный вечер. 5. Небольшие, чисто подетенные дворики были огорожены земляными заборами. 6. Из-под земли торчало большое, бетоное колесо. 7. Ветер гнал по полю широкие, золотые волны. 8. Эльза стала перелистывать свою крохотную записную книжку. 9. Страницы были исписаны карандашом, острым, аккуратным почерком. 10. Послышался звонкий? какой-то улыбающийся голос. 11. Сново потянулась степь, и сново зазвучал в ушах однообразный степной стрекот.