Составьте предложения со следующими наречиями:
1)справа
2)издавна
3)влево
4)заново
5)направо
6)начисто

1) Справа от нашей школы находится супермаркет.

2) Издавна все войны на Руси были храбрыми.

3)...

4) Я неправильно сделал уроки и поэтому мне нужно заново делать их.

5) После магазина нужно повернуть направо, чтобы дойти до парка.

6) Мне нужно начисто вымыть пол в гостинной нашего дома.

Составте предложения с данными словами: слева
справа
издавна
досуха
снова
досыта
добела

1)Справа от меня было старинное здание.
2)Слева от книги "Гарри Поттер и Философский камень" стоял учебник литературы.
3)Издавна на Руси платок был самым желанным подарком.
4)После мытья посуду нужно вытирать досуха.
5)Снова я пойду на занятия в школу.
6)Я досыта накормила гостей своими пирожками.
7)Добела заметает зимушка наш городок.

Справа от меня находится кошка. Слева от кафе есть стоянка для машин. Я издавна не видела друзей. Солнце досуха пропекла лужу. Он снова меня обманул. Сегодня мы досыта наелись мороженного. Мама добела постирала мою рубашку.

ДАЮ
Правило окна у наречий
когда приставки "на, за, в" на конце суффикс "о", а когда идут приставки "из, до, с", то на конце суффикс "а".
Составьте словосочетание по правилу со словами единый, нагой

В наречиях с приставками из-, до-, с-  суффикс о на конце пишется, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки. Например: досрочнО ( от досрочный - с приставкой).

В наречиях с приставками из-, до-, с-  суффикс а на конце пишется, если они образованы от прилагательных, в которых нет приставкиок Например: ДосухА (от сухой - без приставки)

Приехал издалека, смотрит свысока, наказал сгоряча, устал слегка, посещает изредка, разогрели докрасна, намыли добела,  загорел дочерна, бьет слева, обгоняет справа, накормил досыта, повелось издавна, вытер досуха
 повернул налево, посмотрел направо, начал заново, вытер насухо, зашел запросто, переписал начисто, вернулся засветло, забил накрепко, наклонил вправо, глянул влево

Запишите по два наречия образованные по моделям: в…о, с…а, до…а, на…о, за…о, из…а. Составьте с ними предложения.

Весело, волнительно
снова, справа
дотемна, дотла
назло, налево
засветло, забвенно
издавна, изредка

Влево, вправо, велико, вредно. "Курить вредно!" - это все знают. Нужно повернуть вправо от школы, тогда ты выйдешь к магазну.
справа, слева, сначала. Слева от тебя стоит памятник Петру 1. Сначала подумай, потом отвечай.
допоздна, дотемна. Уехать надо дотемна, чтобы успеть к торжеству. Допоздна не сиди - завтра рано вставать.
направо, налево, надолго. Надолго ли ты к нам приехал? Направо пойдешь - богатство найдешь.
забавно, заброшено. Это мсто давно уж заброшено людьми. Митя умел забавно рассказывать про свою школьную жизнь.
издавна, издалека. Издавна к нам пришла эта традиция.
Издалека ли приехал, купец?