Составте и запишите предложения, используя данные сочетания в качестве уточняющих приложений и обстоятельств. 5) даже больные; 6) особенно стихотворения Пушкина; 7) особенно на берегу Чёрного моря; 8) или гиппопотам.

Даже больные: кошки и собаки помогают друг другу.

Литература прекрасный предмет: особенно я люблю читать стихотварения Пушкина.

Люблю отдыхать на море: особенно на берегу Чёрного моря.

Я затруднилась в ответе: это бегемот или гиппопотам. Даже больные: Костя и Маша смотрели салют
Я люблю все стихотворения: особенно стихотворения Пушкина
Мне хорошо везде: особенно на берегу черного моря
Ты кто: слон или гиппопотам

Установите, в каких словосочетаний выделенные слова имеют прямое значение, а в каких -переносное. Объясните, на основе чего название одного предмета, признака, действия перенесено на название другого.
Золотые серьги-золотые нивы; спокойное море-море цветов; нос собаки-нос лодки; злой человек-злой ветер; спортсмен бежит- время бежит; железный ключ-железный характер; школьники идут-; стакан молока-выпил два стакана; цветущий абрикос-вкусный абрикос; люблю стихотворения А. С. Пушкина-Люблю А. С. Пушкина.

Золотые серьги - прямое. Золотые нивы - переносное. Спокойное море - переносное. Море цветов - переносное. Нос собаки - прямое. Нос лодки - переносное. Злой человек - прямое. Злой ветер - переносное. Спортсмен бежит - прямое. Время бежит - переносное. Железный ключ - прямое. Железный характер - переносное. Школьники идут - прямое. Стакан молока - прямое. Выпил два стакана - переносное. Цветущий абрикос - переносное. Вкусный абрикос - прямое. Люблю стихотворения А. С. Пушкина - прямое. Люблю А. С. Пушкина - переносное.

Ознокомьтесь с текстом. Вместо многоточий вставьте подходящие по смыслу союзы и выразительно прочитайте текст.
Я люблю в своей великой Родине всё:... Её печальные тундры,... Её реки с ажурной красотой шлюзов и плотин,... Её новостройки,... Её дремучие леса, сохраняющие исконное очарование природы. Мне дорого всё,... Тут жили мои деды и прадеды.
... Душа этой моей любви-"тот уголок земли" на берегу матушки Волги с ароматом цветов... Сотового мёда, синевой весны... Золотом осени, блеском снега... Холодком родниковой воды

Я люблю в своей великой Родине все: И ее печальные тундры, И ее реки с ажурной красотой шлюзов и плотин, И ее новостройки, И ее дремучие леса, сохраняющие исконное очарование природы. Мне дорого все, ВЕДЬ тут жили мои деды и прадеды.
ВЕДЬ душа этой моей любви - "тот уголок земли" на берегу матушки Волги с ароматом цветов И сотового меда, синевой весны И золотом осени, блеском снега И холодком родниковой воды.

Помогите пожалуйста очень надо прошу вас
нужно вставить подходящие по смыслу союзы
Я люблю в своей родине все:... Её печальные тундры,... Её реки с ажурной красотой,... Её дремучие леса, сохраняющие исконное очарование природы. Мне дорого всё:... Тут жили мои деды и прадеды.

Я люблю на своей великой Родине всё - и её печальные тундры, и её реки, с ажурной красотой, и её дремучие леса, сохраняющие исконное очарование природы., сохраняющие исконное очарование природы. Мне дорого всё: ведь тут жили мои деды и прадеды.
Но душа этой моей любви-"тот уголок земли" на берегу матушки Волги с ароматом цветов и сотового мёда, синевой весны и золотом осени, блеском снега и холодком родниковой воды