CРОЧНО!

№1  Сидя на берегу моря, я смотрел закат.
встретив по дороге знакомого,  мы начали разговаривать.
вспоминая лето, мне стало плохо.
воспользовавшись переменой,  я покушал.
всплеснув руками, я забыл все это.
отправившись после бури, мы долго болели.
накаляясь, я сломал спину.

Составьте и запишите предложения. Деепричастия и деепричастные обороты под цифрой 1 употребите в начале, под цифрой 2 в середине предложения: 1) Сидя на берегу моря, встретив по дороге знакомого, вспоминая лето, воспользовавшись переменой, всплеснув руками, отправившись после бури, накаляясь. 2) Щурясь, и грусть и радость испытав, расставшись, ничего не замечая вокруг, вздрогнув, возвращаясь домой, уже научившись читать, решив все проблемы.

1. 1) Сидя на берегу моря, я подумал о ней.
2) Встретив по дороге знакомого, я пожал ему руку.
3) Вспоминая лето, меня заполняют исключительно хорошие мысли.
4) Воспользовавшись переменой, мы побежали в продуктовый.
5) Всплеснув руками, он пожалел о своих только что сказанных словах.
6) Оправившись после бури, корабль вскоре прибыл к месту назначения.
7) Накаляясь, метал становился гибким.

2. 1) Я еле видел, щурясь, последнюю строку.
2) Я ухожу, и грусть, и радость испытав, домой.
3) Она, расставшись с Колей, рыдала долгими ночами.
4) Он, ничего не замечая вокруг, дальше занимался своим делом.
5) Мама, вздрогнув, продолжила мыть посуду.
6) Я, возвращаясь домой, был вне себя от счастья.
7) Варенька, уже научившись читать, должна была через год пойти в школу.
8) Толя, решив все проблемы, продолжил свою халатную жизнь.

Составьте и запишите предложения. Деепричастия и обороты под цифрой 1 употребительные в начале предложения, под цифрой 2 в середине предложения, под цифрой 3 в конце предложения. 1) сидя на берегу моря, встретив по дороге знакомого, вспоминая лето, ввоспользовшись переменой, всплеснув руками, отправившись после бури, накаляясь. 2) щурясь, и грусть и радость испытав, расставшись, ничего не замечая во круг, вздрогнув, возвращаясь домой, уже научившись читать, решив все проблемы. 3) помогая слабым, заботясь друг о друге, боязливо озираясь, незаметно пройдя через двор, падая на холодную землю, кляня тяжкую долю, пробежав полкилометра дистанции, крутясь на одном месте, осилив сложное уравнение, очертя голову, сломя голову.

1) Сидя на берегу моря, я раздумывал обо всём что произошло неделю назад, когда я ещё сидел у камина в холодной России.
Встретив по дороге знакомого, я остановился перекинуться с ним парой слов.
Вспоминая лето, я всегда тосковал по нему, ведь понимал, что те счастливые времена уже никогда не вернутся.
Воспользовавшись переменой, я быстро сбегал домой за книгой, которую брал почитать у друга.
Всплеснув руками, мама пожалела о разбитой тарелке.
Отправившись после бури, мы уверенно направились к месту назначения.
Накаляясь, металл становится гибким.

2) Кошка, щурясь от яркого летнего солнца, сидела на спинке кресла и внимательно следила за моими действиями.
Прошёл через все это, и грусть и радость испытав, мой лучший друг.
Они, расставшись в лагере навсегда, через несколько лет случайно встретились в столице.
Мы, ничего не замечая вокруг, любовались звездами и слушали дыхание осеннего вечера.
Я позвал ее, и она, вздрогнув, резко обернулась.
Мама, возвращаясь домой, зашла в кондитерскую и купила торт, чтобы порадовать нас.
Я пошёл в школу, уже научившись читать, умея писать и считать до пятидесяти.
Наконец, решив все проблемы, я отправился в отпуск.

3) Волонтеры делают доброе дело, помогая слабым.
Они прожили душа в душу, любя и заботясь друг о друге.
На улице было темно и страшно, и девушка настороженно шла домой, боязливо озираясь.
Я решил срезать опасный путь, незаметно пройдя через двор.
Я слышал только визг тормозов, падая на холодную землю.
Студент, чтобы закончить работу, остался в университете до поздней ночи, кляня свою тяжкую долю.
Я весь выдохся, пробежав полкилометра дистанции.
Кот устраивался на моих ногах удобнее, топча ткань юбки мягкими подушечками лап и крутясь на одном месте.
Я был безумно рад, просидев над домашним заданием несколько часов и осилив сложное уравнение.
Я думал всё о ней, очертя голову.
Услышав о пожаре, студенты выскочили из аудитории и побежали к выходу, сломя голову.

1. Сидя на берегу моря, я разглядывал просторы пляжа. 2. Встретив по дорге знакомого, я пригласила его в гости. 3. Вспоминая лето, мы с мамой решили посмотреть альбомы. 4. Всплеснув руками, я решила опровергнуть факт. 5. Отправившись после бури, мы все таки добрались до назначенного места. 6. Сашка, щурясь, все же разглядел надпись на доске. 7. Великая пара, и грусть и радость испытав, живет в статье и радости. 8. Мы, расставшись, разошлись по домам. 9. Странники, ничего не замечая вокруг, попались в ловушку. 10. Лена, вздрогнув, вышла к доске. 11. Вечером, возвращаясь домой, я увидел кровь. 12. Сестра, уже научившись читать, начала собирать коллекцию. 13. Наша семья, решив все проблемы, отправилась в отпуск.