Составьте запишите пять нераспространенные предложения. Затем распространите их. Запишите предложения и подчеркните грамматическую основу. Помогите пожалуйста

1) Мама стояла - нерасп
Мама стояла возле окна, несмотря на ужасную погоду - расп
2) Тайга - нерасп
Древняя Сибирская тайга
3)  Гудели пчелы - нерасп
Возле меня громко гудели пчёлы.
4) Солнце светит - нерасп
Весь день светит солнце
5) Идёт дождь.
Идет холодный дождь.

Кому принадлежат приведённые ниже слова, ставшие крылатыми? Придумайте к ним комментирующую часть предложения. Запишите составленные предложения так, чтобы комментирующая часть стояла в одних до, а в других - после прямой речи.
2. Безумству храбрых поём мы песню!
3. У сильного всегда бессильный виноват.
4. Чтение - вот лучшее учение.
Просьба - БЕЗ КОПИПАСТА С ДРУГИХ САЙТОВ!

Кому принадлежат приведённые ниже слова, ставшие крылатыми?
1. Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу? (Н. В. Гоголь)
2. Безумству храбрых поём мы песню! (М. Горький)
3. У сильного всегда бессильный виноват. (И. А. Крылов)
4. Чтение - вот лучшее учение! (А. С. Пушкин)

1. "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?" - спрашивал Н. В. Гоголь в своей повести "Тарас Бульба".
( комментирующая часть после прямой речи).
2.  В своём стихотворении "Песня о соколе" Максим Горький говорил: "Безумству храбрых поём мы песню!"
(комментирующая часть до прямой речи).
3. "У сильного всегда бессильный виноват",- утверждает Иван Крылов в своей басне "Волк и Ягнёнок".
(комментирующая часть после прямой речи).
4. Верно сказал Александр Пушкин:"Чтение - вот лучшее учение!"
(комментирующая часть до прямой речи).

Определите, в каких предложениях допущена грамматическая ошибка, связанная с использованием деепричастного оборота. Запишите предложения в исправленном виде.
1)Возвращаясь домой, Александр встретил своего друга, с которым не виделся уже целый год.
2)Возвращаясь домой, пошёл сильный дождь, и я вымок до ниточки.
3)Закрыв книгу, герои надолго остаются в нашей памяти.
4)Закрыв книгу, я старался по памяти востановить текст стихотворения.
5)Войдя в комнату, лицо балуева было безразличным и непроницаемым.
6)Войдя в комнату, константин осмотрелся, подошёл к креслу и сел.
Ошибки в предложениях: 2,3,5.

2)Пошёл сильный дождь, и я, возвращаясь домой, вымок до ниточки.

3)Когда мы закрываем книгу, герои надолго остаются в нашей памяти.

5)Я вошёл в комнату и увидел, что лицо Балуева было безразличным и непроницаемым.

2,3,5... тут ошибки в предложениях.

Ставится ли запятая в предложении "Вечером пошёл сильный дождь и люди, уставшие, спешили с работы домой, не замечая никого на пути." после слова "дождь", учитывая, что если в ссп имеется общий второстепенный член, который относится к обеим частям этого предложения, то запятая не ставится?
Нет, запятая не ставится. Потому что, как в вопросе у вас помечено, "вечером" - общий член обеих частей предложения. Хотя. Если бы я писал такое предложение, то, вероятно, перед союзом у меня бы стояла запятая. Обоснование: нет твердой уверенности в том, что "вечером" - это член, относящийся ко второй части ссп.
Для точного определения необходимости запятой следует изучить стиль автора.

Но! Руководствуясь классическими правилами интерпретации, мы должны опустить зпт.

Ставится запятая после слова "дождь", так как если даже по смыслу получается "Вечером пошел сильный дождь и люди", получается и дождь и люди пошли.