Составте 5-6 предложений с глаголами имеющеми в корне чередование букв е-и
Дети собирали в лесу ягоды. Я соберу грибы. Наташа любит блистать в обществе своих подруг. Лужицы блестели на солнце. Ваня натирал пол до блеска воском. Мама попросила нетереть Алешу морковь для салата.

Сестра собирается в школу. Сейчас я соберу учебники в портфель и буду смотреть телевизор. Входишь в зимний лес и замираешь от вохищения. Мы замерли в почтительном молчании перед этим мудрым человеком. Пришла зима и расстелила пушистые снежные ковры. Густой туман застилал поля, луга, долины.

Расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения: Слева на холмах виднелась деревушка с избами под голубыми красными коричневыми крышами. Мамонты были большие, просто огромные с густой грязно-коричневой шерстью и сильными загнутыми бивнями. Поезд электрички разговоры все отступило на задний план перед этой встречейс тысячетелятями. Ночь подкралась не заметно и заворожила реку луг дальний лес. Отец присел на траву, остановился и Алеша. Было приятно думать. что вечером все соберутся у костра начнут обсуждать и находки петь шутить. Он подержал в руках деньги аккуратно пересчитал засунул по глубже в задний карман серых брюк и отправлися восвояси.
(уже с запятыми)Слева на холмах виднелась деревушка с избами под голубыми, красными, коричневыми (однор. определ.) крышами. Мамонты были большие, просто огромные(опердел) с густой грязно-коричневой(опр) шерстью и сильными загнутыми(опр) бивнями. Поезд, электрички, разговоры(подлежащие) -  все отступило на задний план перед этой встречей с тысячетелятями. Ночь подкралась незаметно(слитно) и заворожила реку, луг, дальний лес(дополнения). Отец присел на траву, остановился и Алеша. Было приятно думать, что вечером все соберутся у костра, начнут обсуждать и находки, петь, шутить(сказуемые). Он подержал в руках деньги, аккуратно пересчитал, засунул поглубже(слитно) в задний карман серых брюк и отправлися(сказуемые) восвояси. (выделенным шрифтом показаны однородные члены.)

Составить предложения с этими словами ( как они даны! ) Касание Коснуться Собираться Соберу Запирать Запер Оттирать Вытер Замирать Замер Блистать Блеснуть Выдирать Выдеру Расстилаться Застелю Выжигать Выжег Поскакать Выскочить Промокашки Обмакнуть Управление Заровнять Загар Загорел Поклониться Кланяться Творение Утварь Заря Зорька Поплавок Плывут.
Он почувствовал касание.
Он решил коснуться рукой.
Собираться в дорогу решили вечером.
Соберу свою сумку в школу.
Запирать дверь на ночь-необходимо.
Ваня запер дверь и сел на стул.
Оттирать пятно было очень тяжело.
Женя вытер разлитый чай.
Замирать приходилось часто.
Зайчишка замер и посмторел на нас.
Блистать на солнце.
Блеснуть знаниями довелось на уроке каждому.
Выдирать гвозди было непросто.
Выдеру этот гвозь, и дело сделано.
Расстилаться мы решили на этой поляне.
Застелю постель и лягу спать.
Выжигать по дереву оказалось весело.
Он выжег картину по дереву и подарил маме.
Мы решили поскакать на лошадях.
Выскочить из дома незаметно, оказалось сложнее.
Промокашки нам очень помогли.
Обмакнуть печенье в чай.
Он решил взять управление в свои руки.
Заровнять вырытую ямку.
У него был шоколадный загар.
Требовалось поклониться и удалиться.
Его творение хвалили все.
Домашняя утварь всегда под рукой.
Заря была алая.
Зорька щипала траву. /Ранняя зорька была очень кстати.
Над водой виднелся поплавок.
Мы увидели, как ребята плывут.

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) бережливый, выб…рсм, береговой
2) соберут, поместился, виноград
3) потерять, прикреплять, привлекать
4) растеряться, термометр, растирание

. В каком ряду во всех словах пропущенные гласные корня нель¬зя проверить ударением?
1) княгиня, иждивенец, плавник
2) кавычки, заявить, умалять (достоинства)
3) колбаса, пастила, предложение
4) бастион, завинтить, вентиляция

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) бережливый, выбором, береговой
2) соберут, поместился, виноград
3) потерять(потЕря), прикреплять (крЕпкий), привлекать (привлЁк)
4) растеряться, термометр, растирание

В каком ряду во всех словах пропущенные гласные корня нельзя проверить ударением?
1) княгиня (КНЯЗЬ), иждивенец, плавник
2) кавычки, заявить, умалять (МАЛЫЙ) (достоинства)
3) колбаса, пастила, предложение - нельзя проверить ударением
4) бастион, завинтить (ВИНТ), вентиляция