Составить 10 предложение на школьную тему.

1. Ученики мыли доску.
2. Учитель сегодня задал не очень много домашнего задания.
3. Сегодня на уроке русского языка мы изучали синтаксис и пунктуацию.
4. Маша и Петя прогуляли последний урок.
5. Школа сегодня не работает из-за отсутствия электроэнергии.
6. Опаздывать на уроки это не хорошо!
7. Наш классный руководитель подготовил нас к празднику, и он прошел успешно.
8. Миша, выйди к доске.
9. В школе по четвергам следит за дисциплиной на переменах 9 класс.
10. Ребята, в ваших интересах подготовиться к контрольной работе, чтобы не получить плохих оценок!

Я сегодня пошел в школу.
У меня завтра в школе 6 уроков.
Я получил пять на русском я зыке.
Я провёл в школе хороший день.
Я пришёл в школу 3 уроку.
На этой неделе я ходил в школу ко второму уроку.
Школьная речь прозвучала отлично!
Нас в классе 28 человек.
Скоро школьные каникулы!
Маша написала тест по русскому языку на 4.

Все, кто учится или учился в школе, знают и помнят, что творится на переменах.
Зайдя в школу, удивляешься тишине. Это не надолго. Через 5 минут прозвенит звонок на перемену.
Технички протерли насухо полы. Повара и буфетчицы приготовились к штурму столовой.
Охранник у входа на всякий случай зашел за вертушку.
Звенит звонок!
Все ученики с первого по одиннадцатый классы заполняют коридор. И тут начинается такое… Трудно описать, но я постараюсь.
Приближается торнадо! Нет,- катастрофа!
Какой-то класс табуном проносится по коридору! А кто-то, наоборот, медленно выписывает по холлу, хвастаясь обновкой. Находятся и такие, кто кубарем скатывается вниз по ступенькам. Другие скатываются по перилам.
Такой гул поднимается, словно попадаешь в мартеновский цех машиностроительного завода- так же не расслышать ничьих слов!
Но стоит прозвенеть звонку на урок-торнадо только что быстро начавшееся, загадочным образом стихает...™•(найдите типы односоставных предложений)

1. Все, кто учится или учился в школе, знают и помнят, что творится на переменах.(неопределённо-личное)
2. Зайдя в школу, удивляешься тишине.(определённо-личное)
3. И тут начинается такое...(безличное)
4. Нет,-катастрофа!(назывное)
5. Находятся и такие, кто кубарем скатывается вниз по ступенькам.(безличное)
6. Другие скатываются по перилам.(неопределённо-личное)
7. Такой гул поднимается, словно попадаешь(определенно-личное) в мартеновский цех машиностроительного завода- так же не расслышать ничьих слов!

Выпишите грамматическую основу предложений
И как-то сразу же пропали все белые пятна.
Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны двое.
По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы.
Заходите, товарищ лейтенант.
Он взял три веточки мимозы и пошел в школу.
Олега торжественно и шумно повели на экзамен в музыкальную школу.
Там, в поднебесных этажах, шла, казалось, совсем иная жизнь, чем снизу.
Здесь, в Доме культуры, есть такая студия.
В художественной школе организовали встречу с прославленным мастером живописи.
С появлением Ларисы многое изменилось.
Игрушка, вы ожили?
Это случилось в начале июня.

И как-то сразу же пропали все белые пятна. - пятна подлежащее, пропали сказуемое
Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны двое. Вернулись - сказуемое
По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы. Слезы подлежащее, текли сказуемое
Заходите, товарищ лейтенант. Заходите - сказуемое
Он взял три веточки мимозы и пошел в школу. Он - подлежащее, взял сказуемое, пошел сказуемое.
Олега торжественно и шумно повели на экзамен в музыкальную школу. Повели - сказуемое
Там, в поднебесных этажах, шла, казалось, совсем иная жизнь, чем снизу. Подлежащее - жизнь, шла - сказуемое
Здесь, в Доме культуры, есть такая студия. Есть - сказуемое, студия - подлежащее.
В художественной школе организовали встречу с прославленным мастером живописи. - организовали сказуемое
С появлением Ларисы многое изменилось. Многое  - подлежащее, изменилось - сказуемое.
Игрушка, вы ожили? Вы - подлежащее, ожили - сказуемое
Это случилось в начале июня. - Это - подлежащее. Случилось - сказуемое.

Упражнение 36 Спишите вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Какими членами предложения являются причастия и деепричастия? Володя наконец справился с ботинками и подрагивая от обиды ноздрями и глядя прямо перед собой невидящим взглядом вышел из сарая.... За ним нехотя вышел Яшка и ребята молча не глядя друг на друга пошли по улице. Они шли по деревн... И туман отступал перед ними открывая все новые и новые дома и сараи и школу и длинные ряды молочно-белых построек фермы... Зеленью срубом.

Володя наконец справился с ботинками, и подрагивая от обиды ноздрями и глядя прямо перед собой невидящим взглядом вышел из сарая. За ним нехотя вышел Яшка, и ребята молча не глядя друг на друга пошли по улице. Они шли по деревне, и туман отступал перед ними открывая всё новые и новые дома, и сараи, и школу, и длинные ряды молочно-белых построек фермы зеленью, срубом. На вопрос я ответа не знаю, мы ещё не проходили в школе.