Составьте пж 10 предложений с причастны оборотом))

1. Солнце освещало скамейку, окрашенную в зеленый цвет.
2. Кот, собравшийся прыгнуть с балкона, смотрелся задорно.
3. Задернутые на кухне шторы мешали подсмотреть с улицы за происходящем.
4. Надкусанное в разных местах яблоко одиноко лежало на столе.
Кружка, упавшая со стола, разбилась на мелкие кусочки.
Снег, пропитавшийся весенним дождём, быстро таял.
Громко переговаривавшиеся мальчики вышли из кабинета.
Упавшая со стола кружка разбилась вдребезги.  19 Нравится Пожаловаться

Составить 3 предложение с прич. об. а 3 с дееприч. об народ завтра открытый урок зарание спс
Причастный оборот:
Кружка, упавшая со стола, разбилась на мелкие кусочки.
Книга, прочитанная учеником, лежала на столе.
Написанная мелким почерком, рукопись читалась с трудом
деепричастный оборот:
Он бежал, оглядываясь по сторонам.
Спортсмен, преодолевая препятствия, приближался к финишу.
мама сидела на лавочке, наблюдая как ее дети играют в песочнице.

Составить 8 предложений с причастными оборотами(слова: горевший, сжатая, читающий, оберегающий, брошенный, гонимый, открыта, решенна. МНЕ ОЧЕНЬ НАДО ПОЗЯЗЯ

1. Солнце освещало скамейку, окрашенную в зеленый цвет.
2. Кот, собравшийся прыгнуть с балкона, смотрелся задорно.
3. Задернутые на кухне шторы мешали подсмотреть с улицы за происходящем.
4. Надкусанное в разных местах яблоко одиноко лежало на столе.
Кружка, упавшая со стола, разбилась на мелкие кусочки.
Снег, пропитавшийся весенним дождём, быстро таял.
Громко переговаривавшиеся мальчики вышли из кабинета.
Упавшая со стола кружка разбилась вдребезги. ((((Ну или похожее))))

Нужно выписать предложения 1)с краткими страдательными причастиями, 2)с краткими прилагательными

1. Степной простор залит жёлтым золотом лучей. 2. Краток вечер в горах.. Со стола на т е рассе еще не убран самовар.4. Воздух свеж, пахуч и как-то особенно прозрачен, словно стекляный.5. Чудесна палитра сентябрьского леса. 6. Земля была густо устлана мягкими, странно пахнущими иглами. 7. Этот парк с его полянами и аллеями, дворцом на воде, старинными мраморными статуями красив в любое время года. 8. Если ни одна стрела не заденет его,- значит, он оправдан. 9. Все окна в столовой и гостиной закрыты. 10. Маленькое купе было мягко освещено настольной лампочкой под шелковым красным абажуром. 11. Лицо под серой шляпкой закрыто печальной вуалью, и сквозь нее сияют аквамариновые глаза. 12. Хрупка, нежна и уязвима жемчужина Иссык-Куля.
Причастия:

1. Степной простор залит жёлтым золотом лучей. 3. Со стола на т е рассе еще не убран самовар. 6. Земля была густо устлана мягкими, странно пахнущими иглами..  8. Если ни одна стрела не заденет его,- значит, он оправдан. 9. Все окна в столовой и гостиной закрыты. 10. Маленькое купе было мягко освещено настольной лампочкой под шелковым красным абажуром. 11. Лицо под серой шляпкой закрыто печальной вуалью, и сквозь нее сияют аквамариновые глаза.

Прил.

2. Краток вечер в горах

4. Воздух свеж, пахуч и как-то особенно прозрачен, словно стекляный.

5. Чудесна палитра сентябрьского леса.

12. Хрупка, нежна и уязвима жемчужина Иссык-Куля.

с кратким причастием: 2-не убран,6-устлана,8-оправдан,9-закрыты,10-освещено,11 закрыто. Все остальные предложения с краткими прилагательными.