СРОЧНО составьте 5 предложений 1 вопросительное, 1 повествовательное, 1 побудительное и 2 восклицательные СРОЧНО

На улице был дождь?
На дворе осенняя пора
Дети, будьте добрее!
С Днём учителя, дорогие учителя!
С Новым годом, уважаемые граждане!

Хотите чашку кофе, Валентин Николаевич?... В деревне наступила тишина... Бабушка, испеки, пожалуйста, пирожков... Наступила долгожданная весна!... А у нас сегодня праздник!

Распространите предложения второстепенными членами: Звонок. Ученики разговаривали. Вошла учительница. Наступила тишина. Начался урок. Дети слушали. Вбежал Петя.
Прозвенел звонок на первый урок. Ученики всё ещё разговаривали между собой об уроках. Вдруг вошла учительница биологии и сказала: " Дети садитесь! ". В классе наступила тишина, дети не думали разговаривать. Урок биологии начался с контрольной работы по пройденному материалу. Дети внимательно слушали объяснения учителя по поводу контрольной. Раздался стук в дверь, и Петя вбежал в класс растерянный.

Распространите предложение второстепенные членами. Звонок. ученики разговаривали. вошла учительница. наступила тишина. начался урок. дети слушали. вбежал петя

Вставить буквы объяснить письменно! Расставить знаки препинаний объяснить их постоновку сделать разбор ы (см внимательно цифры. Долго б_ролась зима с ненас_ной ос_нью4. В ноябре сне(г к) п_крыл2 землю и наступила2 настоящ_я зима. Завывает в пол(е и) холодный вет_ер гуля(е и) в_юга. А в лесу тихо. Зайдеш_ в лесную глуш_и не узна(е и) знакомых мест4. Всё ут(о а) под снег(ам ом). Моро_ск (о а) вал льдом реч_ку. Спрятались в норку еж(и ы) укрылись2 от м_роза белки в зимн_ гнезда. Только г_лодные рыж (и ы) е лисицы спешат на охоту осторожно ступают пушистыми2 лапками4.

Долго боролась зима с не насной осенью4. В ноябре снег  покрыл2 землю и наступила2 настоящая зима. Завывает в поле холодный ветер гуляет вьюга. А в лесу тихо. Зайдешь в лесную глушь и не узнае  знакомых мест. Всё утонуло под снегом). Морооско вал льдом речьку. Спрятались в норку ежи укрылись2 от мороза белки в зимние гнезда. Только голодные рыжи е лисицы спешат на охоту осторожно ступают пушистыми2 лапками4.

Долго боролась (борется) зима с ненастной (ненастье) осенью (осенний).

Зима боролась - грамматическая основа. С осенью - дополнение.
Ненастной - определение. Долго - обстоятельство. Предложение простое, двусоставное, распространенное, повествовательное, невосклицательное.

В ноябре снег (снега) покрыл (приставка по-) землю и наступила настоящая (ча-ща) зима.

Покрыл: приставка по-, корень кры, суффикс -л, основа покры, окончание нулевое.
Наступила: приставка на-, корень ступ, суффиксы и, л, основа наступи, окончание а.

Завывает в поле (2-е скл., П. П.) холодный ветер, гуляет (1 спр) вьюга. А в лесу тихо. Зайдешь в лесную глушь (3-е скл.) и не узнаешь (1 спр) знакомых мест.

Грамматическая основа - зайдешь и не узнаешь. В глушь, мест - дополнения. Лесную, знакомых - определения.
Предложение простое, односоставное, распространенное, повествовательное, невосклицательное.

Мороз (морозы) сковал (скованный) речку (чк-чн). Спрятались в норку ежи (жи-ши), укрылись от мороза белки в зимние (какие?) гнезда. Только голодные (голод) рыжие (жи-ши) лисицы спешат на охоту, осторожно ступают пушистыми лапками.