Помогите умоляю.
Составьте предложения: лебедь на воде вокруг всё зелёное, воздушный шарик рядом радуга, и про осень оранжевых листьев

Лебедь плавал в пруду, затянутом ковром зеленой ряски. Водушный шарик взлетел выше радуги. Осенние оранжевые листья похожи на ярких белок.

Белый лебедь плывет по воде, его я видел сегодня во сне, он шарик воздушный мне подарил, и песнь оранжевых листьев мне сотворил

Зелёную иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проезжих дорог. Немало растёт её по берегам лесных речонок, вдоль ручьёв. Люди по-разному называют иву. Ещё не зазеленел по-весеннему лес, а уж цветёт, отражаясь в талой воде жёлтыми пуховками, нежная ива. Как только чуть-чуть пригреет солнце, сразу вьются над цветущими ивами, собирая золотую пыльцу, вылетевшие из ульев пчёлы. Ива – неприхотливое дерево. Можно срубить или срезать её тонкий ствол и воткнуть даже неглубоко в землю, но он примется, пустит корни, начнёт расти. В ивовых зарослях с начала весны поселяются соловьи и без устали распевают свои песни. Корни ив защищают от размыва вешней водой устроенные людьми плотины. Изредка вздрагивая от невзначай набежавшего ветра, негромко шепчется ива, обнажая серебристую изнанку своих листьев. Обозначить в тексте диктанта причастные и деепртчастные обороты.

отражаясь в талой воде жёлтыми пуховками(дееприч. Оборот), собирая золотую пыльцу, (дееприч. Оборот) вылетевшие из ульев пчёлы (прич. Оборот);  устроенные людьми (прич. Оборот), изредка вздрагивая от невзначай набежавшего ветра (дееприч. Оборот), обнажая серебристую изнанку своих листьев (дееприч. Оборот). Дееприч. Обороты подчеркнуть точка пунктир (обстоятельство), причастн. Обороты - волнистой линией (определение)

Ещё не зазеленел по-весеннему лес, а уж цветёт, отражаясь в талой воде жёлтыми пуховками,(деепричаст. Оборот)  нежная ива. Как только чуть-чуть пригреет солнце, сразу вьются над /цветущими (причастие) ивами, собирая золотую пыльцу, (деепричаст. Оборот) вылетевшие из ульев (причастн. Оборот) пчёлы.
 Корни ив защищают от размыва вешней водой устроенные людьми  (причастный оборот) плотины. Изредка вздрагивая от невзначай набежавшего ветра, (дееприч. Оборот.) негромко шепчется ива, обнажая серебристую изнанку своих листьев (деепричаст. Оборот)

Составляют ли предложения текст ? Почему? Расположите предложения так, чтобы получился текст. Озоглавте его. Запишите заголовок и текст Прочитайте написание. Какой получился текст: описание или повествование? Найдите в тексте сравнения.
1. Издалека его видно - золотой шарик на голубой воде. 2. Высунулся из воды стебелёк, будто палочка, и на нём распустился большой круглый цветок. 3. Посреди лесного озорца расцвела жёлтая кувшинка

Желтое украшение лесного озера

Посреди лесного озерца расцвела жёлтая кувшинка. Высунулся из воды стебелёк, будто палочка, и на нём распустился большой круглый цветок.   Издалека его видно- золотой шарик на голубой воде.

текст-описание

сравнение-стебелек, будто палочка и кувшинку сравнивают с золотым шариком

Расставьте знаки препинания и начертите схемы предложений. 1. В ручьях и реках в озёрах и океанах – повсюду кипит жизнь. 2. На рассвете видел в окне чердака огонь не то свечи не то фонаря. 3. Цветок был похож на фиалку или подснежник или просто на большую снежинку, не тающую в воде. 4. Плачущие дети просили купить им либо разноцветный шарик либо вкусное прохладное мороженое. 5. Плавают в лужах бумажки цветные да верёвочки завитые да мокрые опилки. Пожалуйста срочно нужно!

1. В ручьях и реках, в озёрах и океанах – повсюду кипит жизнь. 2. На рассвете видел в окнечердака огонь не то свечи, не то фонаря. 3. Цветок был похож на фиалку, или подснежник, или просто на большую снежинку, не тающую в воде. 4. Плачущие дети просили купить им либо разноцветный шарик, либо вкусное прохладное мороженое. 5. Плавают в лужах бумажки цветные, да верёвочки завитые, да мокрые опилки.