Что общего по смыслу между глаголами ходить, бежать, маршировать, бродить? Чем они различаются по смыслу? Составь предложение с каждым из глаголов.
Общее: все они описывают процесс движения. Разница в скорости передвижения и контексте.

Современные дети не очень любят ходить в библиотеки, ведь практически всю необходимую инфорацию можно найти в Интернете.

Во времена СССР всех детей часами заставляли маршировать перед проведением празничных линеек.

Ученику вовсе не хотелось бежать за мячом.

Я люблю бродить по тихому весеннему лесу.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания:
1)Месяц бледнел на западе и готов был погрузиться в черные свои тучи висящие на дальних вершинах как клочки разорванного занавеса.
2)Ночь уже ложилась на горы и туман начинал бродить по ущельям.
3)Прощаясь с сестрой Николай крепко пожал ей руку и мать еще раз отметила простоту и спокойствие их отношений.
1)Месяц бледнел на западе и готов был погрузиться в черные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки разорванного занавеса.

2)Ночь уже ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям.

3)Прощаясь с сестрой, Николай крепко пожал ей руку, и мать еще раз отметила  простоту и спокойствие их отношений.

1)Месяц бледнел на западе и готов был погрузиться в черные свои тучи, висящие на дальних вершинах как клочки разорванного занавеса.

2)Ночь уже ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям.

От данных слов образуйте с помощью приставок антонимы и синонимы. Толкнуть, бить, лезть, бросить, колоть, плеснуть, гнать, нести, бежать, вертеть.
Синонимы: толкнуть   ни в зуб толкнуть; Бить, колотить (отколотить, поколотить, приколотить), сечь, ударять, хлестать, стегать, бичевать, драться, оскорблять действием;  лезть  за словом в карман не лезет, из кожи лезть, на стену лезть, не лезть в голову; росить   жребий брошен, хоть брось; колоть  обижать, упрекать; гнать   ехать, изгонять, преследовать, торопить; нести   говорить, идти, пахнуть; бежать. бегать, бросать, убегать; Вертеть, поворачивать, переворачивать, ворочать, вращать, кружить, крутить, обращать; перекатывать, перекладывать.

Спишите фразеологизмы объясняя их значение способом подбора слов-синонимов. образец: обвести вокруг пальца = обмануть. бежать сломя голову; пускать пыль в глаза ; падать духом ; пара пустяков; кожа да кости; не по дням, а по часам; на мякине не проведёшь; заговаривать зубы. Сегодня
бежать сломя голову-делать что-то очень быстро; пускать пыль в глаза-говорить не правду ; падать духом- расстраиваться ; пара пустяков-очень лёгкое дело; кожа да кости-очень худой; не по дням, а по часам-очень быстро; на мякине не проведёшь-обманывать; заговаривать зубы-обманывать.

Бежать сломя голову- бежать очень быстро

пускать пыль в глаза- красоваться, хвастаться, набивать себе цену

падать духом- терять надежду, разочаровываться

пара пустяков- просто,  легко