Помогите пж. Составьте и запишите диалог из 3-4 реплик на одну из предложенных тем.
1. В книжном магазине.
2. В библиотеке.
3. На стадионе.
4. В школе на перемене.
5. Дома (разговор по телефону).

-Здравствуйте, можно у Вас книгу в библиотеке взять?
-Здравствуйте! Конечно, можно! Какая Вам нужна? Скажите автора я поищу!
-Мне нужна книга Льва Толстого "Детство". Спасибо!
-Сейчас, минуточку…она где-то здесь, а вот же она! Вот держите!
-Спасибо, До свидания
-До свидания!

Определите, как образованы междометия. В каких случаях употребляются данные междометия? Составьте с ними предложения и запишите. Помните о знаках
препинания при междометиях: Здравствуйте, до свидания, благодарю, всего хорошего, будьте любезны, будьте добры, здорово (ударение на 2 букву О), извините, батюшки, матушки, караул.

Определите, как образованы междометия.
Междометия делятся на первичные (непроизводные): ой, ай, ах, эй.
Производные (образованы от других частей речи): караул, подумаешь, скажите на милость.
Здесь все междометия являются производными.

В каких случаях употребляются данные междометия?
Этикетные: Здравствуйте, до свидания, благодарю, всего хорошего, будьте любезны, будьте добры, извините.
Эмоциональные: здорово, батюшки, матушки, караул.

Составьте с ними предложения и запишите. Помните о знаках препинания при междометиях.
Здравствуйте, Николай Петрович!
До свидания, мой друг!
Благодарю за вкусный чай.
Будем прощаться, всего хорошего.
Будьте любезны, подайте мне сахар.
Будьте добры, передайте эту книгу моему учителю.
Здорово, приятель!
Извините, вы будете выходить на следующей остановке!
Батюшки! Я забыла выключить утюг.
Матушки! Я оставила учебник по математике дома.
Караул! Ограбили!

Составить и записать диалог со словами: здравствуйте, пожалуйста, спасибо, извините, до свидания, благодарю, благодарность, приветствие, вежливость
СРОЧНООООО!

Здравствуйте, (приветствие) извините пожалуйста благодарю, благодарность спасибо до свидания.

- Здравствуйте
- Извините, вы не знаете где тут библиотека?
- Сверните на лево и идите прямо.
- Благодарю, а у вас есть книга одной известной писательницы, " Приветствие, вежливость и благодарность?", простите пожалуйста, что отвлекаю. (в библиотеке)
- Да, есть.
- Спасибо!

Придумайте лингвистическую сказку, главными героями которой станут междометия Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста, Извините и До Свидания. Включите в сказку и другие междометия

Происшествие в Стране Междометий.

Было на планете Русского языка одно интересное место. Там  жили междометия. Хорошо жили, к слову сказать, по старинке. Не изменялись. А чего им спокойно не жить? Обязанностей по членству в предложениях – никаких. Они сами себе – предложения, хоть и односоставные. Вот их для украшения фразы почти всегда на почетные места и приглашали. Междометия тем только и занимались, что выражали тогда на разные лады свои чувства и эмоции. Причем  даже их не называли: охали,  ухали, ахали, да разные другие способы изобретали, как дать указания, привлечь к чему-то внимание, призвать к чему-то. Но вопросов, тем не менее, к ним никаких не было. Напротив, их ценили и  выделяли  -  запятыми. А особо ярких представителей даже знаком – восклицательным.

Долгие века там по очереди и взаимному согласию счастливо правили аристократы: этикетные междометия. Понятно теперь, почему жизнь в этом уголке текла спокойно. Разве можно возмущаться, когда все улыбаются друг другу и говорят: "Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста, Извините и До Свидания?" Снобами Этикетные  не были. По своей природной вежливости допускали в свои ряды и менее родовитых Привет и Здорово, и иностранных Браво и Чао.

Но однажды в стране появилась гламурная цыпочка Вау, которая была страшно недовольна существующим  порядком. "Вау! - удивлялась она, сморщив носик, кому нужен весь этот хлам?- мой демократичный братец Хай более достоин быть Вашим правителем"  "Вау!. .."  Ее слушали и на ус мотали. "Ага! " – говорили одни. "Угу! ", – хмыкали другие. "Ого! – увлекались третьи,-А мы и не догадывались, что это просто и удобно". Напрасно стражи порядка Цыц и Кыш и Брысь пытались его навести. Интриганка Вау собрала толпу недовольных и установила в стране междометий свои порядки. А свергнутым  пришлось бросить все и уехать в эмиграцию на необитаемый остров…

Сначала-то никто на планете ничего особенного не заметил. Проще стало общение! Для удовлетворения требований других слов, которым позарез требовались междометия,  появились специальные кадавры - Спс, Спасибки, Сорян, - которые гордо выдавали себя за междометия. Но постепенно такая простота, перерастающая в хамство, стала надоедать. Другие слова почувствовали неладное. Им стало все более и более неуютно включать в свое общество этих самозванок. Авторитетная комиссия потребовала наведения порядка. Да где теперь искать изгнанников?

На поиски отправились Ай да и Ау. И операция по спасению Русского языка была успешно завершена. Прежние правители вернулись. Вау с ее компанией выдворена из столицы. Они должны проживать на задворках страны. Ура написал по этому поводу новый гимн, а Тьфу издал памфлет.