Составь высказывание, используя сложные предложения
на тему книги

Всем известно, что
Всем известно, что книга - источник знаний. Одни называют её другом, а другие считают учебником жизни. И все, безусловно, правы: без книги невозможно стать образованным и интеллигентным человеком. Если мы хотим что-то узнать, открываем словарь или справочник. А когда тяжело на душе или просто взгрустнулось, берём томик стихов любимого поэта. В любой компании можно обрести друзей, которые дружат с книгой, готовы обсуждать новинки литературы. Идут века, сменяются эпохи, а книга продолжает жить.

Расставьте знаки препинания
Один из известнейших писателей франции Анатоль Франс характеризовал словари как вселеную в алфавитном порядке, он считал, что словарь -книга книг.
В России словари появились в XVI-XVII веке и сейчас ими пользуются. Если сейчас спросить известных авторов это будут Владимер Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов.
Ожегов еще с детсва любил читать книги и журналы сопутствовали ему с ранних лет и до конца жизни. Ождегова интересовала почему люди в деревни и в городе говрят по- разному? Что означают имена? Его фамилия происходит от слова ожег-деревянная печная кочерга.
Научная судьба сложилась удачно он был учеником известного филолога - В. В. Виноградова. Он стал автором трудов по Истори русского литературного языка, по лексикологии и многие другие достижения. Главное достижение заняли словари он участвовал в создании четырехтомного "Толкового словря русского языка".

Один из известнейших писателей Франции Анатоль Франс характеризовал словари как вселенную в алфавитном порядке, он считал, что словарь - книга книг.
В России словари появились в XVI-XVII веке и сейчас ими пользуются. Если сейчас спросить известных авторов это будут: Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов.
Ожегов еще с детства любил читать книги и журналы, сопутствовали ему с ранних лет и до конца жизни. Ожегова интересовало: «Почему люди в деревни и в городе говорят по-разному? Что означают имена? Его фамилия происходит от слова ожег – деревянная, печная кочерга.
Научная судьба сложилась удачно, он был учеником известного филолога - В. В. Виноградова. Он стал автором трудов по Истории русского литературного языка, по лексикологии и многие другие достижения. Главное достижение заняли: словари, он участвовал в создании четырехтомного "Толкового словаря русского языка".
Словарь Ожегова стал настольным пособием для многих, кому дорог и кому нужен русский язык.

Для чего людям нужна книга и что она значит для меня?

Книга сопровождает человека в течение всей жизни: первые книги — альбомы сказок, разукрашки, детские стихотворения. Мы полюбили их, а через них начали обращаться к другим изданиям: словарям и учебникам. Книга — это источник мудрости и совести, истины и мило­сердия, добра и зла. Иногда они открывают нам то, что мы не знаем, о чем даже не подозреваем: тайны океана или космоса, строение растений или мельчайшей клетки. С их помощью мы учимся читать и писать. Все должны читать книги, чтобы больше знать, накапливать опыт, оттачивать мастерство в той или иной профессии.
С ними надо обращаться аккуратно: не рвать, не загибать листы, а пользоваться закладкой, не писать на книжных листах ручкой. Пометки надо делать карандашом, а затем стирать их, чтобы они не мешали другим читателям
Книга – мой замечательный друг. Она делает меня духовно богаче.
...... какую можно концовку нужно !

Книги это лакомство для гурманов духовной пищи. Книги это самые верные друзья и лучшие советчики. Книги это самые мудрые учителя жизни. Книги это связь времён.

Можно что-нибудь добавить про то, что у каждого человека есть любимая книга, которую то и дело хочется заново пролистать (и можно написать про свою любимую книгу). А концовка может быть такой: Книги таят в себе много новых и интересных знаний. Они учат нас не только правильно мыслить, но и правильно жить. К сожалению, в последнее время молодёжь тратит всё больше времени на развлечения, нежели на чтение. Но в наши дни очень важно быть грамотными, особенно это качается молодого поколения. Ведь не даром говорится: "Век живи- век учись".

Расставьте пропущенные знаки препинания. обозначьте грамматическую основу предложений.
иллюстрация это изображение служащее наглядным пояснением или дополнением к какому-нибудь тексту. Иллюстрации бывают разные. В научных или научно-популярных книгах это чертежи, фотографии, схематические рисунки. В хужожественной литературе иллюстрации сами являются произведениями искусства. эти иллюстрации живо и наглядно представляют созданные писателем образы. ярким примером таких иллюстраций могут служить рисунки известного советского художника С. Герасимова к "капитанской дочке" А. С. Пушкина. Одна из них помещена в учебнике "родная литература" для 7 класса. С тонким понимаем того времени и характеров героев художник показывает нам Пугачева и его соратников
Иллюстрация(Подлежащее) -  это изображение(сказуемое), служащее наглядным пояснением или дополнением к какому-нибудь тексту. Иллюстрации(подлежащее) бывают разные(Бывают разные-сказуемое). В научных или научно-популярных книгах - это чертежи, фотографии, схематические рисунки(3 слова этих подлежащее). В хужожественной литературе -  иллюстрации(подлежащее) сами являются(сказуемое) произведениями искусства. Эти иллюстрации(подлежащее) живо и наглядно представляют(сказуемое) созданные писателем образы. Ярким примером таких иллюстраций могут служить(могут служить-сказуемое) рисунки(подлежащее) известного советского художника С. Герасимова к "капитанской дочке" А. С. Пушкина. Одна из них помещена в учебнике "родная литература" для 7 класса. С тонким понимаем того времени и характеров героев художник(подлежащее) показывает(сказуемое) нам Пугачева и его соратников