Составьте предложения с составными числительными в разных падежах

И. П. Новый холодильник стоит двадцать тысяч пятьсот девяносто рублей.
Р. П  Мне не хватало на покупку двухсот пятидесяти рублей
Д. П. Двум тысячам пятистам тридцати семи ученикам предстоит сдавать экзамены.
В. П. Четыреста восемьдесят одну путевку в оздоровительный лагерь купил для учащихся директор школы.
Т. П. Ста одним миллионом девятьюстами сорока двумя тысячами может теперь распоряжаться выигравший в лотерею.
П. П. Судя по карте, в девятистах шестидесяти пяти шагах от нас был зарыт клад.

Продолжить предложение дважды так, чтобы у вас получилось: 1) простое предложение с однородными сказуемыми, соединённое союзом И, 2) сложное предложение, части которого соединены тем же союзом. Начертите схемы предложений.
1. Взошло горячее летнее солнце.
2. Ландыши обычно зацветают к концу мая.
3. Первое звено самолётов поднялось в воздух.
4. Непрерывным потоком шли по шоссе лёгковые автомобили.
5. Парусная регата началась.
6. Вышел из кабинета директор школы.
7. Объявление об экскурсии было сделано несколько дней назад.

1. Взошло горячее летнее солнце и согрело все вокруг. Взошло горячее летнее солнце, и все вокруг согрелось.
2. Ландыши обычно зацветают в мае и радуют нас своей красотой. Ландыши обычно зацветают в мае, и мы радуемся их красоте.
3. Первое звено самолетов поднялось в воздух и изобразило красивую фигуру. Первое звено самолетов поднялось в воздух, и мы увидели красивую фигуру пилотажа.
4. Непрерывным потоком шли по шоссе легковые автомобили и сигналили друг другу. Непрерывным потоком шли по шоссе легковые автомобили, и были слышны сигналы.
5. Вышел из кабинета директор школы и начал нас ругать. Вышел из кабинета директор школы, и мы в испуге разбежались.
7. Объявление об экскурсии было сделано несколько дней назад и обрадовало нас. Объявление об экскурсии было сделано несколько дней назад, и мы обрадовались.
Вот!

Перепишите, вставляя нужные причастия и согласуя их с существительными. Укажите, какие причастия действительные, а какие - страдательные.

1. Каток Медео,... В ущелье Заилийского Алатау, является одной из главных достопримечательностей Алматы. - Группа архитекторов и строителей,... Высокогорный каток Медео, была удостоена Государственной премии (построивший, построенный).
2. Школьник,... Знак "Алтын белгi". Имеет право поступить в вуз без экзаменов. - Знак "Алтын белгi",... Школьником, является высшей наградой за отличную учебу (получивший, полученный).
3. Научная лаборатория,... Известным учёным, проделала большую исследовательскую работу. - Учены,... Этой лабораторией, выступил с докладом на конгрессе (руководящий. Руководимый).
4. Ученики,... Аттестатами особого образца, поднялись на школьную сцену. - Директор школы,... Отличников, сердечно поздравил их (наградивший, награждённый).

1. Каток Медео, построенный(страдат., прош. Время) в ущелье Заилийского Алатау, является одной из главных достопримечательностей Алматы. -
 Группа архитекторов и строителей, построившая(действит., прош. Вр) высокогорный каток Медео, была удостоена Государственной премии.

2. Школьник, получивший(действит., прош. Вр) знак "Алтын белгi" имеет право поступить в вуз без экзаменов. -
Знак "Алтын белгi", полученный(страдат., прош. Вр) школьником, является высшей наградой за отличную учебу.

3. Научная лаборатория, руководимая(страдат., наст. Вр) известным учёным, проделала большую исследовательскую работу. - Ученый, руководящий(действит., наст. Вр) этой лабораторией, выступил с докладом на конгрессе.

4. Ученики, награжденные(страдат., прош. Вр) аттестатами особого образца, поднялись на школьную сцену. -
Директор школы, наградивший(действит. Прош. Вр) отличников, сердечно поздравил их.

Перепишите, вставляя нужные причастия и согласуя их с существительными.

1. Каток Медео, построенный в ущелье Заилийского Алатау, является одной из главных достопримечательностей Алматы. - Группа архитекторов и строителей, построившая высокогорный каток Медео, была удостоена Государственной премии.
2. Школьник, получивший знак "Алтын белгi" имеет право поступить в вуз без экзаменов. - Знак "Алтын белгi", полученный школьником, является высшей наградой за отличную учебу.
3. Научная лаборатория, руководимая известным учёным, проделала большую исследовательскую работу. - Ученый, руководящий этой лабораторией, выступил с докладом на конгрессе.
4. Ученики, награжденные аттестатами особого образца, поднялись на школьную сцену. - Директор школы, наградивший отличников, сердечно поздравил их.