Составь и запиши предложения по схемам: 1А:"П!" 2 "П",-а. 3"П?"-а. 4 (-, и(-, и(- 5(-, а(- 6 (-=0, и 0)

ПОЖАЛУЙСТА 0ЭТО ЗНАЧИТ КРУГ

1. Мама сказала: "А ну, быстро домой!"

2. "После школы иди домой", - сказала мама.

3. "Я могу пойти гулять?", - спросил я у мамы.

4. Наступила зима, и снег идет, и ветер шумит.

5. Зима наступает, а осень отступает.

6. В этой истории отражалось  величие кочующего племени, и богатырские набеги, и переходы народов из края в край. (Я так поняла, что в последней схеме (-=0, и 0), О обозначает однородные члены)

1А:"П!"

И чайник шепнул утюгу:

"Я больше идти не могу".

2 "П",-а.

"Ешьте, ребята яблоки",- предложил нам лесник.

3"П?"-а.

"Как тебя зовут?"-спросил мальчик.

4 (-, и(-, и(-.

Настпила осень, и опустел сад, и осыпались листья.

5(-, а(-

Травка зеленеет, а солнышко блестит.

6 (-=0, и 0)

Солнце дарит ягодам тепло, и они наливаются сладким соком.

Прошла осень, за ней пришла зима. надя уже сильно т. сковала и каждый день думала о матер. и бабушк. думала о Саш. Письма из дому пр. ходили тихие добрые, и, казалось, все уже было прощено и забыто. В мае после экзаменов она, зд. ровая веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве что(бы) повида(т, ть)ся с Сашей. Он был все такой(же) как и прошлым летом: б. родатый со вскл. коче(н, нн)ой головой все в том(же) сюртуке и парусиновых брюках все с теми(же) большими кр. асными глазами. но вид у него был (не)здоровый, замуче(н, нн), он и пост. рел и похудел и все покашливал. и почему(то) показался Наде серым провинциальным. решить. раставить буквы и знаки препинания.
Прошла осень, за ней прошла зима. Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и о бабушке, думала о Саше. Письма из дому приходили тихие, добрые, и, казалось, всё уже было прощено и забыто. В мае после экзаменов она, здоровая, веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве, чтобы повидаться с Сашей. Он был всё такой же, как и прошлым летом: бородатый, со всклокоченной головой, всё в том же сюртуке и парусинковых брюках, всё с теми же большими, прекрасными глазами; но вид у него был нездоровый, замученный, он и постарел, и похудел, и всё покашливал. И почему-то показался он Наде серым, провинциальным.

:)

прошла осень, за ней пришла зима. надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке, думала о Саше. Письма из дому приходили тихие, добрые, и, казалось, все уже было прощено и забыто. В мае, после экзаменов она, здоровая, веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве что-бы повидаться с Сашей. Он был все такой же  как и прошлым летом: бородатый, со всклокоченной головой, все в том же  сюртуке и парусиновых брюках, все с теми же  большими красными глазами. но вид у него был нездоровый, замученный, он и постарел, и похудел, и все покашливал. и почему-то показался Наде серым, провинциальным

Расставьте знаки препинания постройте схемы 1. Ребята нашего класса любят футбол лыжи коньки плавание в бассейне. 2. В детский сад спонсоры принесли разные игрушки кукол конструктор роботов мячи. 3. Столы стулья диваны вся мебель в театре покрылась пылью из за ремонта. 4. Ребята кто принес сегодня рисунки? 5. Сегодня я мамочка получил только отличные оценки. 6. Зима кажется в этом году закончится раньше. 7. Парус как белая чайка мелькал вдали. 8. Тренер сказал Аня не забудь завтра спортивную форму. 9. Сколько времени ты делаешь домашнюю работу спросила мама. 10. Выплыла из за туч луна и снег заблестел разноцветными искрами.

1)ребята нашего класса любят футбол, лыжи, коньки, плавание в бассейне.
2)в детский сад спонсоры принесли разные игрушки, кукол, конструктор, роботов, мячи
3)столы, стулья, диваны вся мебель в театре покрылась пылью из за ремонта
4) ребята, кто принес рисунки?
5)сегодня я, мамочка получил хорошие оценки
6) зима кажется в этом году закончится раньше
7)парус как белая чайка, мелькал вдали
8)тренер сказала: Аня не забудь завтра спортивную форму
9)сколько времени ты делаешь домашнюю работу? Спросила мама.
10) выплыла из за туч луна, и снег заблестел разноцветными искрами

Спишите предложения и расставьте знаки препинания.

1. Зима будет холодной если 1. Солнце скрылось за гори-

белка делает большие запасы. Зонт потому что наступила ночь.

2. Море утихло и только из- 2. Когда пришла осень птицы

редка глухо вздыхало. Собрались на юг.

(К. Паустовский.)

3. Хороший паренек спросил 3. Федя посмотрел на облака и

капитан Енакиев. (В. Катаев.) сказал Гроза будет.

4. Капля по листику щелкнет 4. Гроза прошла и ветер белых

и сорвется лист. (Н. Сладков.) роз в окно мне дышит ароматом.

(А. Блок.)

Зима будет холодной, если белка делает большие запасы. Солнце скрылось за горизонт, потому что наступила ночь.
Море утихло и только изредка глухо вздыхало. Когда пришла осень, птицы собрались на юг.
Федя посмотрел на облака и сказал: "Гроза будет".
Капля по листку щелкнет, и сорвется лист. Гроза прошла, и ветер белых роз в окно мне дышит ароматом.