Расставить знаки препинания, составить схемы предложений: маленькие котята возятся под столом весело играют с клубком ниток
Маленькие котята возятся под столом, весело играют с клубком ниток.
[- =,=].

Маленькие котята возятся под столом, весело играют с клубком ниток.
Схема: [-=,=]
Котята - подлежащее, выражено существительным
Возятся - сказуемое, выражено глаголом
Играют - сказуемое, выражено глаголом
В этом предложении два сказуемых не соединены союзом и, поэтому ставится запятая.

Части речи. За деревней весело играла кошка со своими котятами.
За(предлог) древней(прилагательное) весело(наречие) играла(глагол) кошка(существительное) со(предлог) своими( местоимение) котятами(существительное)

за-предлог
(какой? ) древней- прилагательное
(как? )весело-наречие
(что делала? )-играла- глагол
(кто? ) кошка-существительное
со-предлог
(чьими? )своими- местоимение
(кто? котята, в данном случае с кем? )котятами- существительное

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ.
1. Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните грамматические основы. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.

1. Два товарища весело шли на реч…ку.
2. Понимать значит сочувствовать.
3. Все побежали смотреть на развороче(н, нн)ую избу.
4. Вы, конечно, буд…те интер…соваться результатами голосования.
5. Приглаше(н, нн)ые ро…ко жались к стене.

1. Два товарища весело шли на речку.
Два товарища-подлежащее, выражено существительным
шли-сказуемое(глагол)

2. Понимать, значит сочувствовать
подлежащего нет
понимать, сочувствовать- сказуемое(глаголы)

3. Все побежали смотреть на развороченную избу
все-подлежащее(местоимение)
побежали смотреть-сказуемое(глагол)

4. Вы, конечно будете интересоваться над результами голосования
вы-подлежащее(местоимение)
будете интересоваться-сказуемое9глагол)

5. Приглашённы робкоо жались к стене
приглашённые-подлежащее(существительное)
жались-сказуемое(глагол)

Что может быть лучше тихого уголка русской природы? Летнее безветре…ое утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утре…ие туманы. Кое – где раздаётся пение таинстве…ых птиц, пробуждё…ых зарёю. Совсем рядом – серебря…ая лента реки и жёлтая полоса песча…ого берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледя…ую воду, стоит ветря…ая мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопа…ые – перештопа…ые штанишки, а в руках он держит поноше…ый пиджачок. На его нечёса…ых волосах чудом держится кожа…ый картуз. Рядом с мельницей – песча…ая поляна, затенё…ая красавцами – тополями. У самой воды – каме…ый выступ, обвеша…ый какими – то причудливыми растениями. Будто кручё…ый зелё…ый жгут, они обвивают каме…ого великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревя…ые домики за плетё…ым частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечё…ым хлебом. А дальше – стриже…ая аллея, а за ней – вспаха…ое поле.

Летнее безветренное утро. Ещё совсем рано. Выше тополей поднимаются розовые утренние туманы. Кое – гдераздаётся пение таинственных птиц, пробуждённых зарёю. Совсем рядом – серебряная лента реки и жёлтая полоса песчаного берега. На берегу у самой воды, словно одной ногой нехотя ступая в ледяную воду, стоит ветряная мельница. Возле неё белоголовый мальчик лет семи пасёт гусей. На нём штопаные – перештопанные штанишки, а в руках он держит поношенный пиджачок. На его нечёсаных волосах чудом держится кожаный картуз. Рядом с мельницей – песчаная поляна, затенённая красавцами – тополями. У самой воды – каменный выступ, обвешанный какими – то причудливыми растениями. Будто кручёный зелёный жгут, они обвивают каменного великана. Недалеко видна деревенька. Маленькие деревянные домики за плетёным частоколом весело смотрят на мир, встречая восход солнца. Ещё так рано, а уже пахнет свежепечённым хлебом. А дальше – стриженая аллея, а за ней – вспаханное поле.

Безветренное. Утренние. Таинственных. Пробуждённых. Серебряная. Песчаного. Ледяную. Ветряная. Штопаные. Поношенный. Нечёсаных. Кожаный. Песчаная. Затенённая. Каменный. Обвешанный. Кручённый. Зелёный. Каменного. Деревянные. Плетёным. Свежепечённым. Стриженная. Вспаханное