Составьте предложения по данным схемам. Скажите значение придаточных? 1)(если...), [то... ].
2) [ ], (если бы... ).
3) [ ], (так как... ).
4) (так как...), [ то... ).
5) [... Потому ], (что...).
6)[... Глаг.], (союзн. Сл. Что...).
7)(раз...), [так...].
8)[... Так + глаг.], (союз что...).

1.  Если погода будет хорошей, то я пойду гулять.
2. Я бы стал врачом, если бы хорошо учил химию в школе.
3. Я люблю читать, так как мама прививала любовь к книгам с детства.
6. Я сказал маме, что плохо себя чувствую.
7. Раз не получается решить задачу, так обратись за помощью к учителю.
8. Так мы узнали, что Маша не ходит в школу по причине своей болезни.

Поставить знаки препинания
извсех частей речи глагол самая сложная и ёмкая так как обладает широкими возможностями описания жизни человека в её развитии движении. В глаголах по словам исследователей течёт самая алая самая артериальная кровь языка а толстой писал движение и его выражение глагол являются основой языка. найти верный глагол для фразы значит дать движение фразе. в художественной речи с помощью глагольных форм изображается динамика окружающего мира и духовной жизни человека. секрет изобразительной силы глагола кроется не в его значении а в граматической природе этой части речи так как действие как процесс представленно в формах времени наклонения вида лица. если писатель хочет отобразить картины в которых предметы перестают быть неподвижными вдохнуть жизнь в повествование он обращается к глаголам. важнейшая сталистическая роль глаголов в художественной речи придавать динамизм описаниям создавать энэргию и напряжённость повествования.
Из всех частей речи глагол-самая сложная и ёмкая, так как обладает широкими возможностями описания жизни человекав её развитии, движении.

В глаголах, по словам исследователей, течёт самая алая, самая артериальная кровь языка, а Толстой писал:"движение и его выражение-глагол являются основой языка. Найти верный глагол для фразы- значит дать движение фразе."В художественной речи с помощью глагольных форм изображается динамика окружающего мира и духовной жизни человека. Секрет изобразительной силы глагола кроется не в его значении, а в грамматической природе этой части речи, так как действие как процесс представлено в формах времени, наклонения, вида, лица. Если писатель хочет отобразить картины, в которых предметы перестают быть неподвижными, вдохнуть жизнь в повествование-он обращается к глаголам. Важнейшая стилистическая роль глаголов в художественной речи-придавать динамизм описаниям, создавать энергию и напряженность повествования.

А) Закончите предложения. 1. Простое сказуемое отличается от составного тем, что в нём..... 2. Простое глагольное сказуемое может быть выражено....... 3. В составном сказуемом есть две части:........ 4. В составном глагольном сказуемом основная часть выражена....... 5. Основная часть составного именного сказуемого может быть выражена..... б) Объясните, какие грамматические значения имеют сказуемые в записанных вами предложениях. Подчеркните грамматические основы, укажите тип сказуемых и определите, чем выражены подлежащие. Люди, мне на завтра. Просто очень сложно! Очень кто поможет!
1) тем что в составном лексическое и грамотическое значения выражаются 2-мя словами а в простом 1-им словом

2)прорстое глагольное сказуемое может быть выражено глаголом в каком либо наклонении(повелительное условное изъявительное)

3)это составное глагольное и составное именное

4) в составном глагольном оснавная часть выражена вспомогательным глаголом

5)основная часть составного именного глаголом связкой (чаще всего глагол быть)

порядок по прочеркам

1)одно слово(бежать, начал смотреть) 1 односоставное,2 двух

2)фразеологизмом

3)связка + именная часть( был врачом)

4)глаголом

5)и глаголом и словом связкой прост есть исключения

а вот че потом написано я не понял тип каких написаных хз

В каких отношениях в современном русском языке находятся глаголы топить-"согревать, сжигая топливо"и топить -"погружать в воду"? Можно ли считать, что в древности ото был один глагол, у которого впоследствии возникли другте значения? Подберите к данным паронимам слова из скобок, чтобы получились словосочетания: Артистичный - артистический(выступление, династия). Акулий- акуловый(семейство, пасть). Героический- геройский( подвиг, поступок). Интеллигентный- интеллигентский(юноша, кружок). Стилистический стилевый(категория, прием). Нетерпимый- нестерпимый(боль, отношение). Факт - фактор (учитывать, излагать). Соседский - соседний (деревня, ребенок). Добровольный - добровольческий ( армия, труд) Признание - признательный (любовный, глубокий). Какое впечатление произвел на вас Базаров?
Начну со второго:

Артистичное выступление - артистическая династия

Героический поступок - геройский подвиг

Стилистический прием - стилевая категория

Нетерпимое отношение - нестерпимая боль

Учитывать фактор - излагать факт

Соседский ребенок - соседняя деревня

Добровольный труд - добровольческая армия

Любовное признание - глубокая признательность

первое

В современном русском языке данные слова являются омонимами (одно звучание, разный смысл). Возможно, раньше эти глаголы и были одним целым, т. к. могли сжигать воду. Но сама я не смогла этого объяснить

третье