Составьте схему предложения дайте его характеристику. Сотников уже знал, на что решился сосед, который сразу же начал забирать из колонны в сторону поближе к конвоиру.

[ глагол  ], ( что…сущ.), (который  )
Сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных изъяснительного(дополнительного) и определительного

Когда с полей убирали хлеб, поля становились шире и светлее, чем прежде, горизонт отодвигался куда‑то вдаль. И над этой ширью и золотом появлялись треугольники журавлей. Для детей это время птичьих перелетов всегда празднично. Мы выбегали из домов, неслись за околицу и кричали вдогонку журавлям:
Журавли, журавли,
Выше неба и земли
Пролетайте клином
Над еловым тыном,
Возвращайтесь домой
По дороге прямой!

Или много раз повторяли, приплясывая, одни и те же слова:
Клин, клин журавлин,
Клин, клин журавлин!..

Птицы шли по небу ровно, спокойно, красиво.

Но находились озорники, которые не желали добра птицам, хотели расстроить их порядок. Бывало, какой‑нибудь босоногий заводила вдруг вопил истошным голосом:
Передней птице
С дороги сбиться,
Последнюю птицу —
Вицей, вицей.
Хомут на шею!

Или:
Переднему — хомут на шею,
Заднему — головешку под хвост!..

И часто журавлиный треугольник неожиданно начинал ломаться, птицы, летевшие сзади, рвались вперед либо уходили в сторону, а вожак, словно испугавшись, что он остался впереди совсем один, круто осаживал, делал поворот и пристраивался в хвост колонны. Мы удивлялись силе наших слов, визжали от удовольствия. Но кто‑нибудь из взрослых давал подзатыльник озорнику, и хорошие чувства брали верх в детской душе. Мы в раскаянье кричали уже хором, чтобы слышнее было:
Клин, клин журавлин!
Путь–дорога!

Кричали до тех пор, пока журавли не выравнивались. Найдите сложные предложения

Но кто‑нибудь из взрослых давал подзатыльник озорнику, и хорошие чувства брали верх в детской душе. Но находились озорники, которые не желали добра птицам, хотели расстроить их порядок.

Вспомните и запишите пословицы, в состав которых входят антонимы
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Лето припасает - зима поедает.
Умей не только брать, но и отдавать.
Хорошие люди умирают, а дела их живут.
Легче друга потерять, чем найти.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Хороша веревка длинная, а речь короткая.
Подальше положишь, поближе возьмешь.
Не радуйся чужой беде, когда своя на гряде.
Горька работа, да хлеб сладок.
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Маленькое дело лучше большого безделья.
По платью встречают, а по уму провожают.
Тяжело в учении - легко в бою.
Делу - время, потехе - час.
Умный себя винит, глупый - своего товарища.
Весенний дождь растит, осенний гноит.

Напишите правила, которыми вы пользовались в работе над словами. зам.. реть от восторга, любоваться расст.. лавшейся равниной, изл.. гать мысли вслухНаписать изл.. жение, к.. саться темы, прик.. снуться к прошлому, скл.. ниться над ручьем, откл.. нение в сторону, раств.. рить окно, домашняя утв.. рь, несг.. раемый шкаф, заг.. рать на берегу моря, хороший пл.. вец, обувь пром.. кает, обм.. кнуть кисть в краску, держать р.. внение в рядах, подр.. внять кусты сирени, зар.. сти травой, пор.. сло мхом, совершить ск.. чок, подск.. чить от неожиданности, далекая з.. рница, отр.. слевое производство, пост.. лить постель.
Замереть от восторга, любоваться расстелавшейся равниной, излогать мысли вслухНаписать изложение, косаться темы, прикоснуться к прошлому, склониться над ручьём, отклонение в сторону, растворить окно, домашняя утварь, несгораемый шкаф, загорать на берегу моря, хороший плавец, обувь промокает, обмакнуть кисть в краску, держать в ровнение в рядах, подровнять кусты сирени, зарости травой, поросло мхом, совершить скачок, подскочить от неожиданности, далёкая зорница, отрословое проиводство, постелить постель