СОСТАВЬТЕ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)))) ! Серая вытоптанная площадка перед холмом, там, где сходились три

дороги, была смуглой и ласковой. (Есть ли тут причастный оборот?)

(Серая вытоптанная площадка перед холмом)
причастный оборот- вытоптанная площадка.
Площадка какая? Вытоптанная - суффикс анн.
Доказательство
Серая какая вытоптанная. Площадка какая? Вытоптанная. Площадка перед холмом какая? Вытоптанная -  причастный оборот.

(там, где сходились три дороги) - дороги сходились (грамматическая основа.)
 (была смуглой и ласковой.), сказуемое "была" относится к "площадка"
вторая грамматическая основа.
Главное слово - Площадка.

Составте вопросительные предложения, используя данные словосочетания. Сколько газет, скольких человек, скольким группам, сколькими значками, в скольких музеях.

В данные предложения вставти подходящие по смыслу вопросительные местоимения. Обратите внимание на формулировки вопросиов, данных справа. (когого года рождения? , который час? , какое место?, в скольких метрах?) 1..... ты года рождения?2. В.... часу начинаются занятия в школе? 3..... место занял ваш отряд в соревнований? 4. В.... метрах от школы находится спортплощадка? 5..... ты делашеь сегодня вечером? ваш, находится, соревнований- морфологический разбор.
Сколько газет прислали на почту сегодня утром?

Скольких человек нужно наградить грамотами за успехи?

Скольким группам вы ещё не выдали нужного снаряжения?

Сколькими значками ты можешь похвастаться передо мной?

В скольких музеях ты побывала в городе Киев?

Сколько газет вы купили?

Скольких человек выгнали с урока?

Скольким группам обявлена благодарность?

Сколькими значками вы поменялись?

В скольких музеях вы успели побывать?

Какого ты года рождения?

В котором часу начинаются занятия в школе?

Какое место занял ваш отряд в соревнованиях?

В скольких метрахот школы находится спортплощадка?

Что ты делаешь сегодня вечером?

Родник в глуши лесной В глуши зелёной Всегда тенистой и сырой В крутой овраг под горой Бьёт из камней родник студёный Кипит, играет и шипит Крутясь хрустальными игрушками И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит А небеса и лес нагорный Гледят задумавши в тени Как светлы влаги голыши Дрожат мозайкою узорной

Задание: надо найти деепричастия и деепричастный оборот
В глуши лесной, в глуши зеленой, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьет из камней родник студеный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, (дееприч. оборот) И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит. А небеса и лес нагорный Глядят, задумавшись в тиши, (дееприч.) Как в светлой влаге голыши Дрожат мозаикой узорной. (И. Бунин "Родник")

деепричастия - крутясь, задумавшись

деепричастный оборот- крутясь хрустальными игрушками(? по моему, в стихотворении - клубами)

Граница, деревня, ВЕРХУШКА, косьба, площадка, цепочка, крыльцо, ПОЛОТЕНЦЕ, ЯБЛОКО, облако, СОЛНЦЕ, солнышко. подчеркнуть проверяемые безударные гласные в корнях слова.
Граница-грань

верхушка-верх

косьба-коса

площадка-площадь