Составьте предложения по схемам.
1) [ ], и [ ]
2)[ ], (если...)
3)[ ], но [ ]
4)[ ], (потому что...)
5)[ ], а [ ]

1)Петя предложил Маше покататься на санках, и она сагласилась.
2) Мама сказала сыну, если он не будет учиться, то станет двоишником.
3) Учитель вызвал меня к доске, но я не хотела идти.
4) Мне подарили игрушку, потому что и меня день рождения.
5) Я получила золотую медаль на соревнованиях по волейболу, а Варя нет и поэтому расстроилась.
вроде так

Срочнооо! Выписать предложения осложнённые однородными членами, составить схемы этих предложений.
Знаменитая Арина Родионовна, няня Пушкина, была крестьянкою из села, что расположилось в 60 верстах от Петербурга.
В 1799 году Арина Родионовна получила вольную, но не пожелала ею воспользоваться и до конца своих дней осталась в семье Пушкиных. Она вынянчила сначала сестру поэта Ольгу, затем его самого и наконец, его младшего брата Льва. Ни отец ни мать поэта, как известно, не играли такой роли в его детской жизни. В душе ребенка царили две старые женщины: бабушка Мария Алексеевна и ее крепостная Арина Родионовна няня Пушкина. Первая была живою хроникою старины; вторая необыкновенную сказочницею, которую маленький Саша слушал с восторгом и замиранием сердца. На долю этих двух женщин выпала счастливая судьба: привить своеобразной замкнутой, но страстной и нежной душе маленького Пушкина любовь и вкус ко всему русскому, в то время как кругом и думали, и говорили по-французски.
«Наперсница волшебной старины», »подруга дней моих суровых» - так ласково называл свою няню поэт.

В 1799 году Арина Родионовна получила вольную, но не пожелала ею воспользоваться и до конца своих дней осталась в семье Пушкиных. Она вынянчила сначала сестру поэта Ольгу, затем его самого и наконец, его младшего брата Льва. Ни отец ни мать поэта, как известно, не играли такой роли в его детской жизни. В душе ребенка царили две старые женщины: бабушка Мария Алексеевна и ее крепостная Арина Родионовна няня Пушкина. Первая была живою хроникою старины; вторая необыкновенную сказочницею, которую маленький Саша слушал свосторгом и замиранием сердца. На долю этих двух женщин выпала счастливая судьба: привить своеобразной замкнутой, но страстной инежной душе маленького Пушкина любовь и вкус ко всему русскому, в то время как кругом и думали, и говорили по-французски.
«Наперсница волшебной старины», »подруга дней моих суровых» - так ласково называл свою няню поэт.

Распределите предложения по трём группам:
А) С простым глагольным сказуемым:
Б) С составным глагольным сказуемым:
В) С именным глагольным сказуемым:
--Слова--
1. Вдалеке что-то ухало, скрежетало.
2. Эшелон был готов к отправлению.
3. Делегация пыталась пройти к командующему.
4. Командрам уехал на позиции руководить подготовкой к наступлению.
5. Первые бои для нас не были особенно удачными.
6. До села оставалось километров десять.
7. Всё чернее небо.
8. Ребята вдруг надумали песни петь.
9. Встреча получилась задушевно-товарищеская.
10. Будет ли заведующий вникать в подробности дела?

А) С простым глагольным сказуемым:
До села оставалось километров десять.
Встреча получилась задушевно-товарищеская.

Б) С составным глагольным сказуемым:
Эшелон был готов к отправлению.
Делегация пыталась пройти к командующему.
Ребята вдруг надумали песни петь.
Будет ли заведующий вникать в подробности дела?

В) С именным глагольным сказуемым:
Командрам уехал на позиции руководить подготовкой к наступлению.
Первые бои для нас не были особенно удачными.
Всё чернее небо.

Выпишите из текста предложения осложненные однородными членами.
Письменность на Руси появилась в конце десятого века. В то время книги писали от руки.

Слова в книге не отделялись друг от друга. Когда переписчик хотел отделить одну часть текста от другой, он делал отступ, от левого края страницы. На месте отступа он рисовал красной краской или несколькими красками первую букву. Он делал её гораздо больше, чем остальные.

В шестнадцатом веке на Руси появилось книгопечатание. В книгах продолжали делать отступы для выделения новой мысли, но начальную букву уже не разрисовывали. Однако по-прежнему строку с отступом называли красной строкой. Позже появилось и слово «абзац», которым стали обозначать и отступ, и часть текста.

Строка с отступом, на которой писец рисовал начальную букву, получила название красной строки. ! Слегка сомневаюсь но вроде правильно.