Задание: Спишите, раскрывая скобки, расставляя пропущенные знаки препинания. В (Тарту) приехали на международную конференцию ученые (Россия), (Франция), (Англия) (США) и стран (СНГ). В (Осло) закончились соревнования по конькобежному спорту. В (Тбилиси) местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в (Сочи) можно прекрасно отдохнуть. К нам из (Баку) приехали родственники мамина тетя, племянник. В (ГАТОБ имени Абая) состоялась премьера нового балета.
В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГАТОБе имени Абая состоялась премьера нового балета.

В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сырала вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГТОБ имени Абая состоялась премьера нового балета.

Спишите, раскрывая скобки.
Подчеркнуть несклоняемые существительные как члены предложения, обазначит их в падеж.
1. В( Осло) начались соревнования по скоростному спуску.
2. На лёд вышли хоккейсты (Динамо)
3. Команда ЦСКА сыграла вничью с местным(Тбилиси)
4. Наши спортсмены готовились к соревнованиям в (Баку)
5. Вы смотрели фильм, по роману (Дюма)
6. Моей маме нравятся произведения (Гюго)
7. Это ария из оперы(Верди)

В Осло(П. П., обстоятельство) начались соревнования по скоростному спуску.
На лёд вышли хоккеисты "Динамо" (Р. П., дополнение).
Команда "ЦСКА" (Р. П., дополнение) сыграла вничью с местным "Тбилиси" (Т. П., дополнение).
Наши спортсмены готовились к соревнованиям в Баку (П. П., обстоятельство).
Вы смотрели фильм по роману Дюма (Р. П., дополнение).
Моей маме нравятся произведения Гюго (Р. П.,  дополнение).
Это ария из оперы Верди (Р. П., дополнение).

1. В Осло (предл п, дополнение) начались соревнования по скоростному спуску.
2. На лёд вышли хоккеисты Динамо (род п, дополнение).
3. Команда ЦСКА сыграла вничью с местным Тбилиси (тв п, дополнение).
4. Наши спортсмены готовились к соревнованиям в Баку(пр п, дополнение).
5. Вы смотрели фильм по роману Дюма (род п, дополнение).
6. Моей маме нравятся произведения Гюго (род п, дополнение).
7. Это ария из оперы Верди (род п, дополнение).

Введите данные ппредложения в состав сложноподченённых, используя синонемичные слова и выражения: спросил, справился, поинтересовался, обратился с вопросом, хотел узнать. 1. От какой пл.. тформы отход.. т поезд в Ростов? 2. С которого часа нач.. нается р.. бочий день в управлении? 3. Кому пред.. ставлено право защ.. щать честь школы? Найдите и устраните ошибки, связанные с неумением использовать местоимения. Исправленные предложения запишите. 1. Молодёжь села проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современнное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опотные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у ихних преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самы талантливые, выносливые и удачливые спротсмены.
1."От какой платформы отходит поезд в Ростов?" - спросил он.

2. "С которого часа начинается рабочий день в управлении?" - поинтересовался Александр Сергеевич.

3. Я хотел узнать кому предоставлено право защищать честь школы.

1. Молодёжь села стала проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современнное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опотные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у их преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самые талантливые, выносливые и удачливые спротсмены.

1. От какой платформы отходят поезд в Ростов? 2. С которого часа начинается рабочий день в управлении? 3. Кому представлено право, защищать честь школы? Найдите и устраните ошибки, связанные с неумением использовать местоимения. Исправленные предложения запишите. 1. Молодёжь села проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опытные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у них преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самые талантливые, выносливые и удачливые спортсмены.

Надо составить 4 сложных предложения с любыми из этих выражений. И укажи падеж имен существительных.

1)ехал по лесу
ехал лесом
2)шел по полю
шел полем
3)приехали поездом
приехали на поезде
4)шагаю по узкой тропинке
шагаю узкой тропинкой
Я ехал по лесу(дательный) на телеге, а мой друг соседним ехал лесом(тварительный).

Миша шел по полю(д), я шел полем(т).

Из дальнего путешествия мы приехали поездом(т), да и он тоже приехал на поезде(предложный).

Я весело шагаю по узкой тропинке(д), мы весело шагаем узкой тропинкой(д)