1)запишите каждую фразу одним словом. Путаться под ногами- Пропустить мимо ушей- Водить за нос- Тянуть кота за хвост- Витать в облаках- 2)"БЫТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД" такую телеграмму отправили родители Вареньки в детский лагерь. сколько вариантов смыслового содержания данной телеграммы вы видите? расставьте возможные знаки препинания.
1)мешать, забыть, обманывать, что-то медленно делать, мечтать.
2) 2 варианта вижу.
-Быть дома нельзя! идти в поход!
бЫТЬ ДОМА-НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД.

1. Мешаться
2. неуслышать
3. обманывать
4. медлить
5. (НЕЗНАЮ)
2)может Варенька скучала по дому и вот они её говорят, что если уж в лагерь поехала то отбуть там достойно и не хнычь. (Нарерное так)

Вводные слова, раставить запятные
1)я пришла в школу и безусловно сделала все домашнее задание
2)к огорчению я заболела прямо перед контрольной работой
3)как назло я не переписала правило в тетрадь
4)по мнению окружающих я была права
5)далее продолжался мой любимый фильм
6)подчеркивая сказуемые я оказалась не права
7)будьте добрытуступите место бабушке
8)вы понимаете я не могу завтра придти по определеенным обстоятельствам
!
1) пришла в школу и, безусловно, сделала все домашнее задание

2) к огорчению, я заболела прямо перед контрольной работой

3) как назло, я не переписала правильно в тетрадь

4) по мнению окружающих, я была права

5) далее, продолжался мой любимый фильм

6) подчеркивая сказуемые, я оказалась не права

7) будьте добры, уступите место бабушке

8) вы понимаете, я не могу завтра придти по определенным обстоятельствам

Выделите грамматические основы: Где совесть с правдой обитают? До полюса дошло на лыжах пять человек. Слабенькие гав-гав собачонки никого не пугало. Двое уже обогнали меня, и вдруг подошел третий. Невидящий лишь тот берет, что видящий ему дает. Кто мог предсказать пургу? Одна из девушек с цветком магнолии в волосах подбежала к темному проему дощатого дома, наклонилась и что-то крикнула внутрь. Нашими попутчиками оказались двое иностранцев. Мы с Толиком пошли посмотреть на "Фарватер". Константин Лукашевич посоветовал идти задним ходом, при этом несколько увеличивая скорость.

Как исправить речевые ошибки в предлажениях, и обяснить их ? 1он сделал эту работу более лучше?

2в дали родины с глубиной чувствует свою ответственность за то, что происходит дома?

3 я ее страстно люблю, а она ко мне индиферентна?

4 за прошлый год был всего один случай, когда работник предприятия явился на работу под хмельком?

5 по окончанию школы я могу идти на второй курс института?

лучше - сравнительная степень, частица более не используется
вдали - наречие, от чего - от родины
индифферентна - техническое понятие
под хмельком - разговорный стиль