Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Сравнительные обороты обозначьте буквой С.

1. Золотые лучи словно стрелы сквозь клокастые тучи прошли. 2. Колышется ива на том берегу как белые руки. 3. Как золотая птичка дрожит огонь впотьмах в одну минуту спичка сгорит в моих руках. 4. Плыл как лодочка лист по воде. 5. Солнце как будто начищенный медный таз висит над дальним лесом. 6. Деревянный мост через узкую речушку кряхтит вздрагивает и шатается точно дряхлый старик. 7. Какая красная земля! Весеннее солнце сыпало искрами и всё вокруг сверкало как вода!

1. Золотые лучи, словно стрелы, (С) сквозь клокастые тучи прошли. 2. Колышется ива на том берегу, как белые руки (С). 3. Как золотая птичка, (С.) дрожит огонь впотьмах в одну минуту спичка сгорит в моих руках. 4. Плыл, как лодочка, (С.) лист по воде. 5. Солнце, как будто начищенный медный таз, (С.) висит над дальним лесом. 6. Деревянный мост через узкую речушку кряхтит вздрагивает и шатается, точно дряхлый старик (С.). 7. Какая красная земля! Весеннее солнце сыпало искрами и всё вокруг сверкало, как вода (С.)!

Составь и напиши предложения из данных слов. Измени, если нужно, прилагательное, которые стоят в скобках.
Подчеркни прилагательные, поставь к ним вопросы. Определи падеж и число прилагательных. У прилагательных единственного числа определи род.
1) Витрине, (шерстяной), на, костюм, висит.
2)Солнце, из-за, (яркое), взглянуло, леса.
3)Из, ученики, (книжный), вышли, магазина.
4)(Снежные), альпинисты, через, перешли, горы.
5) Шли, дороге, (степная), по, автомашины.
6)Облаков, из-за, самолёт, (густые), показался.
7)Около, машина, (кирпичный), остановилась, завода.
8) (Скорый), к, пассажиры, поезду, спешили.

1) На витрине висит шерстяной( какой? Им. П., ед., ч, м. Р.) костюм.
2)Яркое( какое? Им п. Ед. Ч ср. Р) солнце взглянуло из-за леса.
3)Ученики вышли из книжного( какого? Ед. Ч Р. П. М. Р.) магазина.
4)Альпинисты перешли через снежные( какие? В. П. Мн. Ч) горы.
5) Автомашины шли по степной ( какой? Д. П. Ед ч. Ж. Р.) дороге.
6)Из- за густых ( каких ? Р. П. Мн. Ч) облаков показался самолет.
7)Около кирпичного (Какого? Р п. Ед. Ч. М. Р.) завода остановилась машина.
8) Пассажиры спешили на скорый ( какой? В…п ед. Ч м. Р.) поезд.

Прочитайте Озаглавьте текст спишите раскрывая скобки обозначьте орфограмму номер 7. Вот текст.
Солнце стоит неподвижно (над) головой и жжет траву. Воздух (пере) стал струиться и висит (без) движения. Ни дерево, ни вода не шелохнутся; (над) деревней и полем лежит невозмутимая тишина- и все как будто (вы) мерло. Звонко и далеко (раз) даётся человеческий голос (в) пустоте.

Тишь

Солнце стоит неподвижно над головой и жжёт траву. Воздух перестал струиться и висит без движения. Ни дерево, ни вода не шелохнутся. Над деревней и полем лежит невозмутимая тишина. И всё как будто вымерло. Звонко и далеко раздаётся человеческий голос в пустоте.

1. Вставьте пропущенную букву. Укажите слово с пропущенной буквой "и":
А) брем... ни; б)небез... звестный; в)уголоч... к; г) о санатори...
2. Расставьте правильно знаки препинания:
Так как по обе стороны улицы росли высокие стройные тополя она очень понравилась нам и отчасти заменяла сад.
3. Обозначьте однородные и неоднородные определения. Расставьте правильно знаки препинания.
1) На столе лежали январские февральские мартовские номера газет.
2)Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва.
4. Обозначьте цифры, указывающие на границы придаточного предложения с главным:
5. Вставьте пропущенные буквы: 1) бабушка, пос... дела; 2)ум... ляете о помощи; 3) посв... тил стихотворение; 4) никого не об... жал; 5) разв... ваются флаги.
6. Расставьте правильно знаки препинания:
1) Друзья мои прекрасные наш союз!
2) Вы любите читать книги? спросила девушка.
3) Пшеница овёс подсолнух всё уже созрело.
4) Все кругом зелёная трава листва на деревьях солнце над головой было радостным и привлекательным.
1) ответ г  о санотории

2)Так как по обе стороны улицы росли высокие стройные тополя, она очень понравилась нам, и, отчасти, заменяла сад.

3)

На столе лежали январские, февральские, мартовские, номера газет.(однородные, поэтому ставим запятые)

Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва.(неоднородные, поэтому не ставим запятые)

4) Но пресная вода1 которая годна дя питья2 для орошения3 для машины4 составляет ноль целых три десятых этого количества.

1-2-3-4  это придаточное предложение с однородными членами.

перед 1 и после 4 это главное предложение.

5.  1) бабушка, поседела; 2)умоляете о помощи; 3) посвятил стихотворение; 4) никого не обижал; 5) развеваются флаги.

6.

1) Друзья мои прекрасные, наш союз!

2) "Вы любите читать книги?", -  спросила девушка.

3) Пшеница, овёс, подсолнух -  всё уже созрело.

4) Все кругом: зелёная трава, листва на деревьях, солнце над головой - было радостным и привлекательным.