А5. В каком примере НЕ с причастием пишется слитно? 1) (Не)работающий, а сломанный телефон. ? 2) Посуда (не)убрана в шкаф. ? 3) (Не)накормленная вовремя собака. ? 4) (Не)оконченная повесть. А6. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно? 1) Всю досаду, накопленную во время скучной езды путешественник вымещает на смотрителе. ? 2) В чём художественный смысл картинок на стенах «смиренной, но опрятной обители», изображающих историю о блудном сыне? 3) С детских лет отзывается в наших сердцах благородный голос Лермонтова, пробуждающий отвагу, утверждающий чувства долга и чести. ? 4) Д. С. Мережковский сравнивал стихи Лермонтова с «заученными с детства молитвами». Прочитайте текст и выполните задания В1—В4 и С1. (1)У побережья одной из индонезийских провинций поймана кистепёрая рыба целокант, относящаяся к виду, вымершему, как считалось, около 80 миллионов лет назад. (2)Рыбак и его сын в течение часа держали пойманную рыбу у себя дома, а потом выпустили целоканта в огороженный сетью участок моря. (3)Выловленный индонезийскими рыбаками целокант был длиной 131 сантиметр и весом 51 килограмм. В1. Напишите, чем выражено сказуемое в предложении (1). В2. Из предложения (1) выпишите действительное причастие прошедшего времени. Укажите его вид. В3. Напишите, какие причастия встречаются в предложении (2). В4. Выпишите из предложения (3) причастный оборот. С1. Расскажите, в чём вы видите значение охраны животных.

√1 1) Не работающий, а сломанный телефон. 2) Посуда не убрана в шкаф. 3) Не накормленная вовремя собака. 4) Неоконченная повесть √2 1) Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. 2) В чём художественный смысл картинок на стенах «смиренной, но опрятной обители», изображающих историю о блудном сыне? 3) С детских лет отзывается в наших сердцах благородный голос Лермонтова, пробуждающий отвагу, утверждающий чувства долга и чести. 4) Д. С. Мережковский сравнивал стихи Лермонтова с «заученными с детства молитвами» √3

Спишите стихотворение М, Ю, Лермонтова, всавляя, где нужно пропущенные буквы.
На север. Диком стоит одиноко
На голой вершин. Сосна
И дремлет, качаясь, и снег. М сыпучим
И снится ей в всё, что в пустын. Далёкой-
В том кра., где солнц. Во. Ход,
Одна и грус. На на утёс. Горючем
Прекрас. Ная пальма р. Стёт.
1) Определите род, склонение, падеж и числосуществительных. Прокомментируйте орфограммы.
Укажите случаи непрямого порядка слов

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей в всё, что в пустыне далёкой-
В том краю, где солнце восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.

На севере диком стоит одиноко На голос вершине сома И дремлет, качаясь, и сенгім сыпучим Пустыне, крае, солнце, восход, на утесе, растет

Спишите стихотворение М, Ю, Лермонтова, всавляя, где нужно пропущенные буквы.
На север. Диком стоит одиноко
На голой вершин. Сосна
И дремлет, качаясь, и снег. М сыпучим
И снится ей в всё, что в пустын. Далёкой-
В том кра., где солнц. Во. Ход,
Одна и грус. На на утёс. Горючем
Прекрас. Ная пальма р. Стёт.
Укажите случаи непрямого порядка слов.

На  севере  диком  стоит  одиноко
На  голой  вершине  сосна
И дремлет, качаясь, и  снегом  сыпучим
Одета, как  ризой  она.
И снится ей  в  всё, что  в  пустыне  далёкой -
В том  краю, где солнце  восход,
Одна  и  грустна  на  утёсе  горючем
Прекрасная  пальма  растёт.

Проверьте ошибки, и расставьте знаки препинания.

Это лето я провела очень интересно. В первом месяце июне я была в лагере Крылатых. Мне там очень понравилось. Как я приехала из лагеря через несколько дней мы с мамой улетели в Страну Китай. Жили мы в городе Санья. В Китае я побывала первый раз. Каждый день мы купались в море, бассейне, загорали. Мы съездили на остров обезьян.
Остров обезьян визит в настоящие. царство, там обитает более 2000 гуанских макак. На остров меня доставили на фуникулёре, с высоты птичьего полёта. Пока летели я увидела пролив и поселение морского народа.. Когда я прилетела я просто ходила по острову и видела термальные источники для обезьян.
На Хайнане китайцы выращивают: чай, жемчуг, горной хрусталь, шёлк. Климат н острове тропический. Здесь тепло и влажно круглый год. Средняя дневная температура января составляет +23-25. Погода Хайнаня дарит 300 солнечных дней в году. Осенью не редко бывают тайфуны.
В Китае не бывает зимы, а только лето и весна.
Путешествие в Китай мне очень понравилось, интересно узнать жизнь стран. ЗА это лето произошло столько много новых знакомств, чему я очень рада. Я считаю, что лето я провела очень хорошо и следующее будет нисколько не хуже.
Это лето я провела очень интересно. В июне я была в лагере Крылатых. Мне там очень понравилось. Как только я приехала из лагеря, через несколько дней мы с мамой улетели в Китай.

Жили мы в городе Санья. В Китае я побывала в первый раз. Каждый день мы купались в море, бассейне, загорали. Мы съездили на остров обезьян. Это визит в настоящее царство, в котором обитает более 2000 гуанских макак.

На остров меня доставили на фуникулёре, я все видела с высоты птичьего полёта. Пока летели, я увидела пролив и поселение морского народа. Когда я прилетела, то просто ходила по острову и видела термальные источники для обезьян.
 На Хайнане китайцы производят чай, жемчуг, горный хрусталь, шёлк. Климат на острове тропический. Там тепло и влажно круглый год. Средняя дневная температура января составляет +23-25°. Погода Хайнаня дарит 300 солнечных дней в году. Осенью нередко бывают тайфуны.
 В Китае не бывает зимы, а только лето и весна.
 Путешествие в Китай мне очень понравилось, интересно узнать жизнь других стран.

За это лето произошло много новых знакомств, чему я очень рада. Я считаю, что лето я провела очень хорошо и следующее будет нисколько не хуже.