Укажите предложение, которое является сложными ( знаки препинания не расставлены) а) с гор стекали быстрые ручьи превращались в речки и выпадали в озера или моря, б)говорун медленно полетел над поляной и Алиса с индикатором побежала следом, В) в конце концов Алиса уснула и я снова сел за работу, г) пускай ее окружают и приведения и волшебницы и отважные рыцари и добрые великаны со сказочной голубой планеты

Ответ:
Б) Говорун медленно полетел над поляной, и Алиса с индикатором побежала следом. Говорун полетел-1 грамматическая основа, Алиса побежала - 2 грамматическая основа;
В) В конце концов Алиса уснула, и я снова сел за работу. Алиса уснула-1 грамматическая основа, я сел -2 грамматическая основа.
Все просто...

Выпишите из данного списка словосочетания. Распределите их по трём столбикам в зависимости от вида синтаксической связи: согласование, управление, примыкание.
Сидеть наверху. На станции. Увлечённо говорить. Весело и интересно. Разгорелась заря. Близко от меня. Грамматическая основа. В предложении. В непроходимом лесу. Борется и побеждает. Обещание помочь. Речка блестит. Сквозь иней. В течение дня. По-весеннему свежий. Пускай приходит. Пускай всех.

Согласование: грамматическая основа, в непроходимом лесу;
Управление: близко от меня, обещание помочь, сквозь иней, по-весеннему свежий, пускай всех;
Примыкание: сидеть наверху, увлечённо говорить, в течение дня, пускай приходит.

Остальные не являются словосочетаниями.

Ветка дерева закачалась, стали осыпаться листья грамматическая основа
п. С. Составьте 3 предложения сложных с союзной связью и два с бессоюзной

Ветка (подлежащие) закачалась(сказуемое), стали (подлежащие) листья(сказуемое)

Грамматическая основа - ветка закачалась, листья стали осыпаться
С союзной связью:
1)Мальчик гулял во дворе, а рядом с ним бегал дворняжка
2)Шура весело играл с Саней, но вскоре братья ушли домой
3)Мама готовила вкусный пирог, а дети с нетерпением его ждали
С бессоюзной:
1)Шура играл в саду, рядом резво бегал Бобик
2)Дети играли на улице, собирались тёмные тучи

1 расскажите что такое грамматическая основа предложения. 2 расскажите что такое подлежащие и способы её выражения обозначьте грамматическую основу в предложениях, объясните, чем выражено подлежащие: поезд мчался в неясную даль, и я вспомнил зимнюю ночь в горах. Все притихли. Несколько человек оглянулось. Дом отдыха стоял рядом с красивым лесом. Большинство знакомых ребят уже разъехались на каникулы. Балтийское море глубоко вдаётся в материк европы. 3 укажите количество грамматических основ в предложении: шёл дождь, и от сильного ветра шумели деревья, но в потёмках не было видно ни дождя, ни деревьев. 4 сказуемое и способы его выражения обозначьте грамматическую основу в предложениях, объясните, чем выражено сказуемое: лес хранит почвенную влагу, смягчает климат, останавливает сухие и влажные ветры. Молодой дубровский хотел заняться делами. Я был готов любить весь мир. Мне было грустно. Ветер казался тёплым. Сестра пришла из школы весёлая. 5 укажите грамматическую основу в предложении: туман лежал бесконечной гладью у ног, но над ним стояло глубокое небо, шептались душистые зелёные ветви, а золотые лучи солнца звенели ликующим торжеством победы.
6 расскажите правописания в корнях с чередованием. Вставьте слова в пропущенные буквы и обясните их правописание: р стение, прик саться, выр внять, ур внение, прил гательное, пл вец, расст лить, расст рать, забл стеть, прииск кать.

памагите пппооощщщааалллйййлллуууссстттааа

1) Грамматическая основа предложения это только сказуемое и подлежащее 2) подлежащее - часть предложения подчеркиваемая одной чертой выраженная существительным отвечает на вопросы кто? Что?. Поезд мчался в неясную даль, и я вспомнил зимнюю ночь в горах. Поезд - что ? Подлежащее выраженное существительным. Я-кто? Подлежащее выраженное местоимением. Все притихли. Все - кто? Подлежащее выраженное местоим. Нечколько человек оглянулось. Не подл. Ддом отдыха стоял рядом с красивом лесомлесом. Дом - что? Подл выраденное существительным