В тексте 6 ошибок и не расставлены знаки препинания
помогите пожалуйста

Еноты забавны, сообразительны и, как никакой другой зверёк, легко привыкают к человеку. Есть у енотов и свой язык - от злобного шипения до благодушного мурлыканья. Если еноту нечем заняться и не с кем поиграть, он может обвязывать себе нос соломинкой или охотиться за собственным хвостом. Попав в комнату с телевизором, енот будет смотреть только некоторые передачи - те, что ему нравятся. Однажды пара енотов нашла банку с соком. Несколько минут зверьки совещались, потом один из них обхватил банку лапами, а другой свинтил крышку. Еноты всегда стараются помыть пищу перед едой. Один раз енота угостили печеньем. Зверёк, естественно, помыл его. Печенье разбрелось в воде. После этого енот никогда не пытался мыть печенье.

В тексте подчеркнуть все деепричастные обороты и одиночные деепричастия как члены предложения
(1)Впервые я увидел бурундучка в тайге, за Соликамском.
(2)Маленький юркий пушистый комочек скатился с дерева испуганно повёл мордочкой направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки.
(3)Это же бурундучок шепнул мне товарищ.
(4)Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры энергично пошевелил тонкими, как детский волос, усиками.(5)Подняв мордочку и брезгливо морщась он обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки.
(6)Хлебный дух прошёлся зверьку по вкусу.(7)С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки.(8)Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их дразня и посмеиваясь над нами.

Впервые я увидел бурундучка в тайге. Маленький, юркий пушистый комочек скатился с дерева, испуганно повёл мордочкой, направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки."Это же бурундучок!" - шепнул мне товарищ. Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии (обстоятельство, выраженное дееприч. Оборотом), зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры, энергично пошевелил тонкими, как детский волом, усиками. Поднял мордочку, брезгливо морщась (обст-во выраж. Дееприч. Обор.), обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки. Хлебный дух её пришёлся зверьку по вкусу. С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки. Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их, дразня и посмеиваясь над нами(обстоят-во выраж. Дееприч. Бор.).

Сгруппировать существительные по признаку: одушевлённые и неодушевлённые.
Актриса, бактерия, буйвол, воробей, дама, дитя, егоза, енот, ерш, жук, зверь, игла(рыба), кенгуру, крестьянство, кукла, линь, лицо, мертвец, микроб, "Москвич", народ, овод, "Овод", покойник, робот, рысь, спутник, студент, студенчество, тип, труп, туз, туша, учёный, ферзь, химера, цербер, черт, "Школьник"(велосипед), щенок, эгоист, эму, юноша, ябеда.
Одушевлённые:

актриса, бактерия, буйвол, воробей, дама, дитя, егоза, енот, ерш, жук, зверь, игла(рыба), кенгуру, линь,

микроб, народ, овод, рысь, студент, учёный, цербер, черт, щенок, эгоист, эму,

юноша, ябеда

Неодушевлённые:

крестьянсво, кукла, лицо, мертвец,"Москвич","Овод", покойник, робот, спутник,

студенчество, тип, труп, туз, туша, ферзь, химера,"Школьник"

Сделать фонетический разбор слов: медведь, обезьяна, енот.
Мед-ведь
м - (м) согл. мягк. парн. зв. непарн.
е -(и) гласн. Безуд.
д - (д) согл. тв. парн. зв. парн.
в - (в) согл. мягк. парн. зв. парн.
е - (э)гласн. уд.
д - (т) согл. мягк парн. глух парн.
ь - (-)

н [н] согласный твердый, звонкий
о [о] гласный, ударный
т [т] согласный, глухой, твердый