Поставьте деепричастный оборот в начале, в конце и в середине предложения, подчеркните и расставьте знаки препинания.
Ребята возвращались домой ( набрав полные корзины ягод ). Пароход подходил к пристани ( свистя и замедляя ход ). Он пробирался меж тлеющих костров ( стараясь не ступать ) на шинели спящих.

Набрав полные корзины ягод. Ребята возвращались домой.
ребята возвращались домой, набрав полные карзины.
ребята, набрав полные корзины ягод, возвращались домой.
Свистя и замедляя ход, параход подходил к пристани.
Параход подходил к пристани, свистя и замедляя ход.
Параход, свистя и замедляя ход, подходил к пристани.
Стараясь не ступать, он пробирался меж тлеющих костров на шинели спящих.
он пробирался меж тлеющих костров на шинели спящих, стараясь не ступать.
он пробирался меж тлеющих костров, стараясь не ступать, на шинели спящих.

Прошла осень, за ней пришла зима. надя уже сильно т. сковала и каждый день думала о матер. и бабушк. думала о Саш. Письма из дому пр. ходили тихие добрые, и, казалось, все уже было прощено и забыто. В мае после экзаменов она, зд. ровая веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве что(бы) повида(т, ть)ся с Сашей. Он был все такой(же) как и прошлым летом: б. родатый со вскл. коче(н, нн)ой головой все в том(же) сюртуке и парусиновых брюках все с теми(же) большими кр. асными глазами. но вид у него был (не)здоровый, замуче(н, нн), он и пост. рел и похудел и все покашливал. и почему(то) показался Наде серым провинциальным. решить. раставить буквы и знаки препинания.
Прошла осень, за ней прошла зима. Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и о бабушке, думала о Саше. Письма из дому приходили тихие, добрые, и, казалось, всё уже было прощено и забыто. В мае после экзаменов она, здоровая, веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве, чтобы повидаться с Сашей. Он был всё такой же, как и прошлым летом: бородатый, со всклокоченной головой, всё в том же сюртуке и парусинковых брюках, всё с теми же большими, прекрасными глазами; но вид у него был нездоровый, замученный, он и постарел, и похудел, и всё покашливал. И почему-то показался он Наде серым, провинциальным.

:)

прошла осень, за ней пришла зима. надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке, думала о Саше. Письма из дому приходили тихие, добрые, и, казалось, все уже было прощено и забыто. В мае, после экзаменов она, здоровая, веселая, поехала домой и на пути остановилась в Москве что-бы повидаться с Сашей. Он был все такой же  как и прошлым летом: бородатый, со всклокоченной головой, все в том же  сюртуке и парусиновых брюках, все с теми же  большими красными глазами. но вид у него был нездоровый, замученный, он и постарел, и похудел, и все покашливал. и почему-то показался Наде серым, провинциальным

Придумай два-три предложения с данными примерами.
Сидеть сиднем, думу думать, день-деньской, полным-полно, целиком и
полностью, пути-дороги, писать письмо, звонит звонок, еле-еле, чуть-чуть.

Отредактируй текст.
Однажды, когда я проходил вдоль реки, которая протекала невдалеке от дачи,
я увидел под кустом ёжика, который был неподвижен. Когда ёж заметил меня,
он свернулся в клубок. Когда я подошёл ближе и тронул ежа носком ботинка,
он смешно зафыркал. Я выломал палочку, снял свою шапку, вкатил в неё ежа и
принёс домой. Когда братья увидели ежа, они очень обрадовались. Ёжик жил у
нас целую неделю. Мы кормили ёжика молоком и хлебом. Когда мы приехали
домой, мы принесли ежа в школу, в живой уголок.

Сидит он сиднем день-деньской, да думу думает.
Возле этого моста разошлись их пути-дороги.
Автобус тащился еле-еле, а времени почти не оставалось.
Он достал чистый лист бумаги и ручку и приготовился писать письмо.
Я доверял своему единственному близкому другу целиком и полностью.
"А что, тортика совсем не осталось? Даже чуть-чуть? " - расстроенно спросила младшая сестрёнка.

Однажды, когда я проходил вдоль реки, протекавшей невдалеке от дачи,
я увидел под кустом ёжика, лежавшего неподвижно. Заметив меня, ёж свернулся в клубок. Когда я подошёл ближе и тронул его носком ботинка, ёж смешно зафыркал. Я выломал палочку, снял свою шапку, вкатил в неё ежа и
принёс домой. Когда братья увидели ежа, они очень обрадовались. Ёжик жил у
нас целую неделю. Мы кормили его молоком и хлебом. Вернувшись
домой, мы отнесли ежа в школу, в живой уголок.

Найдите в этом тексте причастные и деепричастные обороты.
Вот текст:
Идя за бригадиром, Женька старался принять независимый вид. Ему поручили рычагом - крючком двигать заготовку по наковальне. Нехитрое дело для кузнеца шестого разряда, умеющего чувствовать металл. Новым было только то, что огромный молот действовал непрырывно, как сердце, ни на мгновение не теряя ритма, не замедляя хода. Под его ударами четырёхугольный стальной брус заготовки округлялся, выпрямлялся, выравнивался, принимая постепенно форму вагонной оси.
Не отрывая глаз от багровеющего металла, бригадир кивал головой то медленно и плавно, то резко и отрывисто.

1 предложение - деепричастный оборот( Д. О)
3, причастный оборот ( П. О)
4, сравнительный оборот (С. О)
5, Д. О