Надо расставить знаки препинания.
Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было ранее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходит близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам.

ЗАДАНИЕ: Найдите в данном тексте деепричастные обороты. Расставьте знаки препинания.
Засев однажды в шалаше уютно устроившись я был удивлен необычайным и ещё не виданным мною зрелищем. Многочисленная стая лебедей
возвращающихся с далекого юга на сервер стала кружить над охером. Я видел освещенные зарею розоватые распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи, слушал их голоса. Лебеди долго и низко кружили над заливом, потом стали садиться на воду.
Изогнув длинные шеи лебеди близко плавали вокруг островка. Я забыв о ружье любовался невиданным зрелищем напоминавшим мне дивные пушкинские сказки. Не замечая меня лебеди плавали купилсь переговаривались и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку шумя крыльями брызгая водою лебеди вдруг стали подниматься и собравшись в стаю потянувшись дальше на сервер.
(По И. Соколову - Миникотову. )

Засев однажды в шалаше, уютно устроившись, я был удивлен необычайным и ещё не виданным мною зрелищем. Многочисленная стая лебедей,
возвращающихся с далекого юга на сервер, стала кружить над озером. Я видел освещенные зарею розоватые распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи, слушал их голоса. Лебеди долго и низко кружили над заливом, потом стали садиться на воду.
Изогнув длинные шеи, лебеди близко плавали вокруг островка. Я забыв о ружье, любовался невиданным зрелищем, напоминавшим мне дивные пушкинские сказки. Не замечая меня, лебеди плавали, купилсь переговаривались, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку, шумя крыльями, брызгая водою, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянувшись дальше на сервер.

ОБОЗНАЧЬТЕ В ТЕКСТЕ ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ.

Засев однажды в шалаше, уютно устроившись, я был удивлен необычайным и еще не виданным мною зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращавшихся с далекого юга на север, стала кружить над заливом. Я видел освещенные зарею розоватые распахнутые крылья, длинные вытянутые шеи, слушал их голоса. Лебеди долго и низко кружили над заливом, стали садиться в воду. Еще никогда не видел я такой чудесной, почти сказочной картины. Я сидел в своем тесном шалаше и, затаив дыхание, слушал и наблюдал. Изогнув длинные шеи, лебеди близко плавали вокруг островка. Разумеется, я забыл о ружье и любовался невиданным зрелищем, напоминавшим мне дивные пушкинские сказки. Не замечая меня, лебеди плавали, купались, переговаривались, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку, шумя крыльями, брызгая водою, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянулись дальше на север.

Спишите, восстанавливая знаки препинания. Выделите грамматические основы в предложениях (различайте вводные слова и члены предложения). Определите, какое значение передает вводное слово. 1. Мы долго кружили по заливу наполненному птицами и разумеется заблудились. 2. Скоро однако в пролёте лесной дороги глянула просторная водная гладь. 3. С одной стороны безмолвствовали горы с другой стороны шумело близкое море. 4. Лермонтов обладал конечно громадным талантом. 5. Со словом обидным нельзя торопиться. 6. Словом успех его – совершенная для меня загадка. 7. Небо опрокинутое над степью кажется глубоким и прозрачным. 8. Кажется поёт в саду соловей.

1. Мы долго кружили по заливу, наполненному птицами, и, разумеется, заблудились.
2. Скоро, однако, в пролёте лесной дороги глянула просторная водная гладь.
3. С одной стороны, безмолствовали горы, с другой стороны, шумело близкое море.
4. Лермонтов обладал, конечно, громадным талантом.
5. Со словом обидным нельзя торопиться.
6. Словом, успех его-совершенная для меня загадка.
7. Небо опрокинутое над степью кажется глубоким и прозрачным.
8. Кажется, поёт в саду соловей.