Выделите предложения с причастными оборотами. Подчеркни причастные обороты.
а)В полумраке она увидела желтую и сморщенную голову старушки.
б)Над заледеневшей от сильного мороза рекой мы летели в течение получаса.
в)Разные состояния воды, принимавшей на себя окраску неба и берегов, привлекли внимание туристов.
г)Почувствовав своё превосходство, он очень скоро заставил относиться к себе с уважением.
д)Прибежавшие мальчишки с интересом рассматривали диковинное сооружение.
е)Из расположенного неподалёку посёлка в это время выезжали первые комбайны.
ж)Покрытая первыми весенними цветами лужайка произвела на нас особое впечатление.
Предложения  с причастными оборотами:
Над заледеневшей от сильного мороза рекой мы летели  течение получаса.
Из расположенного неподалеку поселка в этов реям выезжали первые комбайны.
Покрытая первыми весенними цветами лужайка произвела на нас особое впечатление.
гарантия правильности со знаком качества

Укажите случаи неправильного выбора формы сказуемого и исправьте предложения. Объяснить. 1. Большинство учебников, имеющихся в библиотеке, издано в прошлом веке. 2. Ряд молодых специалистов направлены на заводы в пределах области. 3. Большая часть моих привычек и вкусов не нравились ему. Проанализируйте следующие предложения, объясните суть ошибок, исправьте эти фразы. 1. Приезжая в Петербург, Хлебников стал вести тяжелую, полуголодную жизнь. 2. Прочитав повесть Быкова, меня в первую очередь поразил сам сюжет. 3. В выставке приняли участие крупные фирмы, предприятия города, акционерные общества и частные предприятия.
1)Большинство учебников, имеющихся в библиотеке, изданы в прошлом веке.

( учебников-множественное число)

2) Ряд молодых специалистов направлен на заводы в пределах области.(слово ряд мужской род)

3) Большая часть моих привычек и вкусов не нравилась ему.( часть-единственное число)

1. Приехав в Петербург, Хлебников стал вести тяжелую, полуголодную жизнь.( приехав глагол должен быть совершенного вида)

3. В выставке приняли участие крупные фирмы, акционерные общества и частные предприятия.(повтор слова предприятия)

4. Исправить, где это необходимо, ошибки в предложениях. Указать причины ошибок. 1. Двое буйволов, кажется, успокоились. 2. Эта работа была исключительно важная для всего коллектива. 3. Мастер ещё раз напомнил ученику, что уборка рабочего места – это его обязанность. 4. Отчёт об этой конференции был представлен лишь к 1 октябрю. 5. Николаеву не хватило духа признать свою вину. 6. Специалисты отметили положительный сдвиг в этом прежде отстающем виде спорта. 7. Больной попросил сестру налить себе воды. 8. Бытовые условия в посёлке оказались более предпочтительнее, чем в леспромхозе
1) Два буйвола, кажется, успокоились.

2) Эта работа была исключительно важной для всего коллектива.

3) Мастер ещё раз напомнил ученику, что уборка рабочего места – это его прямая обязанность.

4) Отчёт об этой конференции был представлен лишь к 1 октября.

5) Николаеву не хватило духу признать свою вину.

7) Больной попросил сестру налить ему воды.

8) Бытовые условия в поселке оказались более предпочтительны, чем в леспромхозе.

1. Два буйвола, кажется, успокоились.

2. Эта работа была исключительно важной для всего коллектива.

4. Отчёт об этой конференции был представлен лишь к 1 октября.

7. Больной попросил сестру налить ему воды.

8. Бытовые условия в посёлке оказались более предпочтительными, чем в леспромхозе.

Задания:1 СПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ , РАСКРЫВАЯ СКОБКИ И ВСТАВЛЯЯ ПОДХОДЯЩИЕ ПО СМЫСЛУ ГЛАГОЛЫ.2 УКАЖИ ВРЕМЯ И ЧИСЛО ГЛАГОЛОВ , А ТАКЖЕ ИХ РОД (ЕСЛИ ЕСТЬ)И ЛИЦО (ЕСЛИ ЕСТЬ) 1)НА ЧИСТОМ НЕБЕ............ ПЕРВЫЕ ЗВЁЗДЫ.2)БЕЗ ТРУДА (НЕ)......... РЫБКУ ИЗ ПРУДА.3)НЕЛЬЗЯ......, КОГДА ТЕБЕ УКАЗЫВАЮТ НА ОШИБКУ.4)УТРОМ В ОКТЯБРЕ ТРАВА ЧАСТО.......... ИНЕЕМ,5)СЛЕЗАМИ ГОРЮ 9YT0..............6)В БЕЗДОННУЮ БОЧКУ ВОДЫ 9YT0...............
1) На чистом небе появились первые звезды (прош. вр, мн. ч.). 2) Без труда не вытащить и рыбку из пруда. (буд. вр.) 3) Нельзя обижаться, когда тебе указывают на ошибку. (наст. в., мн. ч.) 4) Утром в октябре трава часто покрывается инеем (наст. вр, ед. ч., ж. р., 3л). 5) Слезами горю не поможешь (буд. вр, ед. ч., 2л.). 6) В бездонную бочку воды не нальешь (буд. вр., ед. ч.,2л.)