А. С Пушкин "Метель "Помогите написать сокращенное изложение. Можно менять слова местами, сокращать предложения
Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во тьме мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землёю. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались; Владимир старался только не потерять настоящено направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал ещё до Жадринской рощи. Прошло ещё около десяти минут; рощи всё было не видать. Владимир ехал полем, пересечённым глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу.

Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился: начал думать, припоминать, соображать, и уверился, что должно было взять ему вправо. Он поехал вправо. Лошадь его чуть ступала. Уже более часа был он в дороге. Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться

Едва выехал Владимир в поле, как поднялась такая метель, что он ничего не увидел. В минуту дорого занесло. Вся окрестность исчезла в желтоватой, мутной тьме; небо слилось с землёю. Владимир очутился в поле и зря хотел выехать на дорогу; лошадь то въезжала в сугроб, то сани опрокидывались. Владимир старался не терять направления. Казалось, прошло уже более получаса, а он не доехал ещё до Жадринской рощи. Через несколько минут рощи всё не было. Метель не утихала, лошадь уставала, а с Владимира под градом, несмотря на снег по пояс.
Тут он увидел, что едет не туда. Владимир остановился, подумал и вспомнил, что нужно направо. Лошадь еле шла. Дорога длилась уже более часа. Место уже близко, он ехал, но не видел конца полю. Только сугробы и овраги, только постоянно опрокидывались сани. Спустя время Владимир сильно забеспокоился.

Спиши предложения, раскрывая скобки и расставляя необходимые знаки препинания.
1. Парень пошёл вперёд, то указывая, то отыскивая дорогу.(Который час) спросил его Владимир. 2. Пугачёв вдруг спросил неожиданно (Какую девушку держишь ты братец у себя под караулом ?) 3. Колокольный звон утих, настала глубокая тишина. (Который комендант ?) спросил самозванец. 4. Лиза выбежала навстречу и сказала с удивлением (Что это значит папа ? Где ваша лошадь ? Чьи это дрожки ?) 5. Что думаете Алексей, если узнает в благовоспитанной барышне свою Акулину ? Какое мнение будет он иметь о её поведении о её благоразумии ?

Парень пошел вперед, то указывая, то отыскивая дорогу. "Который час?" - спросил его Владимир. Пугачев вдруг спросил неожиданно: "какую девушку  держишь ты, братец, у себя под караулом?"  колокольный звук утих, настала глубокая тишина. "который комендант?" - спросил самозванец. Лиза выбежала навстречу и сказала с удивлением: "что это значит, папа? Где ваша лошадь? Чьи это дрожки?" что подумает Алексей, если узнает в благовоспитанной барышне свою Акулину? Какое мнение будет он иметь о ее поведении, о ее благоразумии?

1. Парень пошел вперед, то указывая, то отыскивая дорогу."Который час",-спросил его Владимир. Пугачев вдруг спросил неожиданно:"Какую-девушку держишь ты братец у себя под караулом ?". 3. Колокольный звон утих, настала глубокая тишина."Который комендант?",-спросил самозванец. 4. Лиза выбежала навстречу и сказала с удивлением:"Что означает папа? Где ваша лошадь? Чьи это дорожки?"

Спиши текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначь условия выбора орфограмм на месте пропусков. Владимир оч_тился в пол_и и хотел снова попасть на дорогу. Лоша_ь то в_езжала на сугро_ то пр_валивалась в яму сани поминутно опрокид_вались. Владимир старался (не)п_т_рять настоящего напр_вления. Должно было быть около полуночи. Слезы брызгнули из глаз его он поехал наудачу. П_года утизла тучи ра_ходились перед ним л_жала р_овнина.

Владимир очутился в поляне ихотел снова попасть на дорогу. Лошадь то въезжала на сугроб то проваливалась в яму сани поминутно опрокидывались. Владимир старался не потерять настоящего направления. Должно было быть около полуночи. Слезы брызнули из глаз его, он поехал наудачу. Погода утихла тучи расходились перед ним лежала равнина.

Составь предлжения, напиши текст.
1.Очень животным человек давн домашним сделал лошадь
2.Сейчас стали в сани ручного лося люди запрягать
3.Они научили этого зверя помогать людяим сильного
4.Лось в местности болотистой заменит лошадь ( разобрать предложение по членам предложения )
5.Он по легко пройдет снегу глубокому

Укажи падеж прилагательных , выдели окончания.
Человек очень давно сделал лошадь домашним животным. Люди сейчас стали в сани ручного лося запрягать. Они научили этого сильного зверя помогать людям. Лось в болотистой местности заменит лошадь. По глубокому снегу он пройдёт легко.

Домашним - творительный падеж   - им

Ручного - винительный падеж - ого

Сильного - винительный падеж - ого

Болотной - предложный падеж - ой

Грубокому - дательный падеж - ому

Лось в болотистой местности заменит лошадь.  Лось подлежащее, замени - сказуемое, лошадь - дополнение, в болотистой местности - обстоятельство.

Человек очень давно сделал лошадь домашним животным. Сейчас люди стали запрягать в сани ручного лося. Они научили этого сильного зверя помогать людям. В болотистой местности лось заменит лошадь. (лось - подлежащее (сущ.), заменит - сказуемое (глагол), лошадь - дополнение (сущ.), в местности - обстоятельство (предлог+сущ.), болотистой - определение (прил.). Он легко пройдет по глубокому снегу.

домашним - Тв. п.

ручного - В. п.