Спешите, раскрывая скобки, Обьясните написание производных предлогов. Составьте 2-3 распространенных предложения.

Спешите (на) встречу опасности, двигаться (В) переди колонны, находиться (в) нутри троллейбуса, договариться (на) счет квартиры, ждать (в) течение. года, узнать (на) счет ремонта, (в) следстви. задержки рейса, пойти (в) место друга, (в) целях безопасности, здание (на) подобие башни, (в) виду плохой видимости.

составьте 2-3 распространенных предложения )на сегодня

Спешите навстречу опасности, двигаться впереди колонны, находиться внутри троллейбуса, договариваться насчет квартиры, ждать в течение года, узнать насчет ремонта, вследствие задержки рейса, пойти вместо друга, в целях безопасности, здание наподобие башни, ввиду плохой видимости.

Сегодня на уроке биологии мы изучали очень интересную, тему.
 В следующие воскресенье мы с друзьями собираемся пойти в кино, на новый фильм, с интересным жанром.
 На прошлых выходных погода была теплой и солнечной, и мы не провели выходные зря, вместе с семьей мы ездили на природу.

Спишите, расставьте знаки препинания, раскройте скобки, выделите производные предлоги!
1.(Из)за мыса рассекая волны выплыл пароход.
2. Ж…лтые огоньки вырвались из(под) сизого тумана.
3. Гроз (в)течени... Августа не было (ни)одной.
4.(В)следстви.. Какой(то) задержки в пути лошади отстали.
5.(У)многих русских рек (на)подоби.. Волги один берег горный другой луговой.
6. Сговорившись (на)счёт завтр…шнего дня они простились.
7. Мы точно решили пойти (на)встречу выпускников нашей школы.
8. Звонок почему(то) проз…нел (во)время урока.
9.(В)последстви... Я понял почему меня (от)пустили.

ПРОШУ ОЧЕНЬ ВАЖНО!

1. Из-за мыса рассекая волны выплыл пароход.
2. Желтые огоньки вырвались из-под сизого тумана.
3. Гроз в течение августа не была ни одной( в течение-произв. Предл.)
4. Вследствие какой-то задержки в пути лошади отстали.(вследствие-производ. Предлог)
5. У многих русских рек наподобие Волги один берег горный другой лугавой.(наподобие-производ. Предлог)
6. Сговорившись насчет завтрашнего дня они простились.(насчет- производ. Предлог)
7. Мы точно решили пойти на встречу выпускников нашей школы.
8. Звонок почему-то прозвенел во время урока.
9. Впоследствии я поняла почему почему меня отпустили.

Составь и запиши словосочетания или предложения со следующими предлогами и омонимичными им формами. Графически обозначь изучаемые орфограммы. Укажи, какой частью речи является каждое слово омонимичном предлогу сочетании.
В течение- в течении
Вследствие- в следствии
Несмотря на- не смотря на
Насчёт- на счёт
Вроде- в роде
В течение (предлог) многих дней продолжалось извержение вулкана.

В течении (сущ.) реки много поворотов.

Вследствие (предлог) засухи река обмелела

В следствие (сущ.) по делу вкралась ошибка.

Пошли в поход несмотря (предлог) на непогоду.

Говорил, не смотря в глаза (дееприч.).

Насчёт (предлог) него можешь не беспокоиться.

На счет (сущ.) в банке поступила большая сумма денег.

Ему было двадцать пять лет, когда он начинал писать что-то вроде (предлог) воспоминаний.

В роде (сущ.) нашем плохих людей не бывало.

Вот и всё. Мы просто в школе тоже эту тему проходим.

Ну... я думаю, что обозначить ты и сама сможешь.

Задание: записать текст пропуская орфограммы слабых позиций. Мы с папой поехали на рыбалку в субботу утром. В дороге нас застал дождь и наша машина застряла. Мы решили пойти к ближайшему селу попросить помощи. По пути мы нашли поляну грибов. Каких там только не было и опята, лисички и даже вёшенки. Машину мы вытолкали, на рыбалку мы конечно не попали но зато два ведра грибов привезли.