Составьте предложения с указанными производными предлогами, так чтобы в одном предложении было слитно, а во втором раздельно.
Вследствие и в следствие
Насчёт и на счёт
Навстречу и на встречу
Несмотря и не смотря
Ввиду и в виду
В течение и в течении
В продолжение и в продолжении
В заключение и в заключении

1. В следствии детектива все разъяснилось.   Был сильный ветер, вследствие чего дерево упало
2. Положить денег на счет в банке.  Что думаешь насчет понедельника?
3. Броситься навстречу приключениям.   Идти на встречу с другом
4. Несмотря на все преграды, всегда иду ВПЕРЁД.  Я быстро пошел прочь, не смотря по сторонам.
5. Ввиду бурной погоды на море, мы беспокоились о катере.  Мы остановились в виду гор, раскинувшихся вдали темной грядой на фоне вечернего неба.
6. Я жду
В течениЕ часа.   Я иду  течениИ реки.
7. В продолжение разговора,  я хочу заметить, что мы еще не затронули главной темы нашего сегодняшнего заседания.     В продолжении рассказа было очень много интриг, которые держали меня в напряжении до самой последней точки
8. В заключение сделки внесены дополнительные уточнения.   В заключении мира были заинтересованы обе стороны

Предложения со словами "вследствие, в следствие, насчет, на счёт, навстречу, на встречу, несмотря, не смотря, ввиду, в виду, в течение, в течении, в продолжение, в продолжении, в заключение, в заключении". Слитное и раздельное написание и написание окончаний имеет значение

1) вследствие непогоды рейс задержан
2) в следствии по делу появился новый подозреваемый
3) узнать насчет билетов
4) перевести деньги на счет в другой банк
5) я шел по лесу, и вдруг навстречу мне из кустарника выскочил заяц
6) я позвал его на встречу, в парк, чтобы мы могли все обсудить
7) несмотря на опоздание я выполнил контрольную работу
8) отвечал не смотря в конспект
9) на контрольной по алгебре я имею в виду все нужные формулы.
10)  ввиду гололеда на улицах общественный транспорт был остановлен
11) в течение недели мы будем оповещать вас
12) в течении реки не было замечено никаких и изменений
13) в продолжение своей речи хочу сказать что дельфины все таки самые красивые морские существа
14) в продолжении сюжет развивается быстрее
15) находясь в заключении, он зачерствел душой
16) об этом он рассказал в заключение вечера

1. Определите, с какими падежами употребляются предлоги в каждой группе:
1) без, для, из, из-за, из-под, среди, от, у, около, близ, возле, в течении, в продолжении; 2) к, по, благодаря, навстречу, подобно, вопреки, согласно; 3) про, через, сквозь, включая, исключая, спустя; 4) над, между, перед вместе с; 5) при

2. Составьте словосочетания или предложения со всеми составными предлогами; со всеми производными предлогами

Первая группа-родительный падеж, вторая группа-дательный падеж, третья группа-винительный падеж, четвёртая группа-творительный падеж, пятая-предложный падеж. Несмотря на плохую погоду, я вышел на улицу. Невзирая на уговоры мамы, я всё-таки решила пойти в парк. В связи с тем, что будет плохая погода, не надо отправляться в путь. Производные предлоги-Вдоль дороги росли красивые деревья. Возле школы росли красивые цветы. Мимо меня пробежала собака. В течение дня я быстро сделал все дела. Навстречу мне шли дети. Благодаря помощи друзей я стала интересоваться чтением книг. Мне пришлось лететь в самолёте в течение часа.

Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выполнив задание, сделайте вывод.
Идти на встречу с друзьями - навстречу мне.
В следствие включилась целая бригада - вследствие болезни.
Вдали появился - в дали голубой.
В области туризма он специалист - он жил в соседней области.
Согласно приказу - согласно кивать головой.
Впереди меня - идти вперёд.

на встречу - существительное

навстречу - предлог
В следствие -
существительное
вследствие -
предлог

Вдали - наречие

в дали - существительное

В области - предлог

в соседней области - существительное

Согласно - предлог

согласно - наречие

Впереди - предлог

вперёд - наречие

В языке существуют слова, которые одинаково звучат, но при этом относятся к разным частям речи.